Жесткая или мягкая вода

Вода является одной из главных составляющих в жизни человека. Чтобы быть здоровыми, нам необходимо употреблять лишь чистую жидкость.жесткость воды

К сожалению, вода из большинства источников не пригодна для питья, потому что в ней содержатся различные примеси от грунта, а также бактерии и вирусы. Зачастую о том, что жидкость не особо качественная, «говорят» ее цвет, запах и вкус.

В связи с тем, что люди предпочитают заботиться о своем здоровье, многие отдают предпочтение воде в бутылках.

Однако такая жидкость тоже бывает разная, например, по химическим показателям. Чаще всего в воде содержатся хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты, магний, натрий и кальций. Эти вещества влияют на вкус жидкости, делают ее соленой или горьковатой.

Помните о главных качествах воды: она должна быть прозрачной, бесцветной, текучей, не иметь постороннего запаха.

Жидкость всегда замерзает при низких температурах, испаряется при высоких, способна расширяться и сжиматься.

При этом, ни в одном доме на планете из крана не течет вода, которая соответствует известной нам химической формуле – в жидкости, прошедшей многочисленные очистные установки, всегда есть те или иные виды солей.

Если солей много, то воду можно назвать жесткой, если мало – мягкой.

Жесткая жидкость не особо полезна для здоровья, потому что соли могут откладываться в суставах и почках.

Если такая вода будет использоваться для стиральных и посудомоечных машин, чайников и кофейников, то они быстро выйдут из строя, потому что на нагревательных элементах образуется налет.

Мягкая вода в данном случае намного лучше, но ее нельзя пить слишком часто, потому что в ней почти нет солей, а человеку необходимы микроэлементы.

Впрочем, недостаточное количество кальция легко восполнить при помощи пищи или иных добавок.

Заботитесь о своем здоровье? Остановите свой выбор на воде средней жесткости.

Не знаете, как определить степень жесткости жидкости? Отдайте воду в лабораторию на химический анализ или узнайте показатели, благодаря использованию специального реактива.

Экспресс-тест позволит получить данные в самые короткие сроки. Не желаете прибегать к помощи химических средств? Просто умойтесь с мылом. Если кожа сохнет, а пены не так много, то вода жесткая.

Если на лейке душа можно заметить ржавчину, а в чайнике образовался известковый налет, то жесткость воды довольно высокая. Если ничего такого не видно, то жидкость мягкая.

ВК9443