Скважины для очистки воды

Чаще всего, когда люди собираются строить загородный дом, они в первую очередь задумываются о том, как провести в него качественную чистую воду, которая будет пригодна как для употребления в пищу, так и бытовых нужд. Если доступ к центральному водоснабжению не налажен, то лучше всего воспользоваться бурением скважины прямо на своем участке.

Виды скважин для воды

Чаще всего можно услышать про такие виды скважин, как песчаные и артезианские. Их отличия заключаются в глубине, производительности и качестве получаемой жидкости.

Если вы решили подобрать скважину для своего участка, то необходимо взять во внимание такие моменты, песчаная скважинакак:

  • назначение объекта;
  • количество потребления жидкости;
  • глубина пролегания воды;
  • есть ли свободный доступ к источнику для его обслуживания;
  • как далеко расположено место бурения от различных зданий и сооружений.

Различия в обустройстве скважин

Песчаные скважины

Чтобы построить песчаную скважину, необходимо применить две трубы, которые будут стыковаться при помощи резьбы или сварки. Одна из труб отвечает за обсадку почвы, а другая, имеющая металлическую сетку, подходит для избавления от песка. В том случае, когда скважиной пользуются не слишком часто, песчаная установка может засориться илом, что приведет к неминуемой замене фильтра на новый.

Артезианские скважины

Артезианские скважины устраиваются при помощи бурильных колонок. Как только будет достигнут необходимый уровень, производится откачивание жидкости, чтобы она поступала визуально чистая и без примесей.

Стоимость скважин

Если вам необходимо понять, сколько стоит скважина, то важно иметь в виду, что стоимость зависит от параметров источника и глубины пролегания вод. В цену скважины также входит доставка устройства, артезианская скважинабурение, монтаж фильтровых установок и прокачивание жидкости до визуальной прозрачности. Также вам придется оплатить монтаж насосного оборудования и обустройство установки.

Если речь идет о бурении песчаных скважин, то важно учитывать материал трубы и длину фильтрового устройства. Однако такие скважины, как правило, дешевле артезианских, ведь они вырыты не так глубоко.

Если говорить об артезианских источниках, то их сложность зависит от геологического разреза, то есть горизонта залегания. Если бурение производится глубоко, то на это нужно больше сил и времени, значит, вырастет и цена.

Если вы решили обустроить скважину, то также должны понимать, что вам нужно будет приобрести насосную установку и дополнительные фильтры. Это необходимо, чтобы обезопасить себя от попадания в воду солей, минералов, железа и других видов загрязнений.

Очистка жидкости из скважин

Неверно думать о том, что бурение скважины поможет пользоваться чистой водой, которая подходит для употребления в пищу и технических нужд. Если не очищать такую воду, то можно получить жидкость с нитратами, пестицидами, сероводородом, солями, железом, марганцем, известняком, различными бактериями и вирусами.

Потому важно продумать качественную систему фильтрации. Для этого нужно сдать воду в лабораторию, определить наличие тех или иных примесей, после чего подобрать надежную установку.

Доверьте этот вопрос специалистам, потому что именно они помогут вам избавиться от цветности, щелочности, мутности, жесткости, окисляемости воды. Опытные мастера подберут эффективную систему, которая поможет обеспечить ваш дом не только качественной жидкостью, но и водой, которая будет отвечать всем нормам и стандартам. Помните, что от качества жидкости зависит здоровье вас и ваших близких.

скважина на даче