Системы очистки жидкости и водоснабжения

системы водоснабжения

В связи с тем, что активно развиваются промышленное производство, сельское хозяйство и металлургия, найти чистую природную воду очень непросто. Вода из источников, расположенных на поверхности и в глубине, содержит в себе как химические, так и биологические примеси. Они, в свою очередь, могут нанести вред не только бытовым приборам, но и здоровью человека. Чтобы вода, поступающая в дом, была чистой и качественной, необходимо тщательно продумать организацию водоснабжения загородных построек и водоочистку.

Источники воды

Местные водопроводы

Жидкость, которая прошла через очистку городскими устройствами, является наиболее предпочтительной для использования. Однако и в ней могут присутствовать такие примеси, как металлы, соединения хлора, соли.

Колодцы

Как правило, колодцы добывают жидкость из глубины почвы более десяти метров. В связи с этим, в такой воде могут содержаться частицы органических веществ, удобрений и нефтепродуктов. Еще один минус такой жидкости – слишком сильная мутность и плохой вкус.

Скважины

Скважины добывают жидкость из глубины порядка 50-140 метров. Разумеется, такая жидкость намного чище той, что добывается из колодцев, однако и в ней могут быть такие вещества, как соли и большое содержание железа. К тому же, если поблизости расположены производственные объекты, фермы и заводы, это тоже может негативным образом сказаться на качестве воды.

Устройства водоочистки и водоснабжения

Прежде чем производить водоочистку, необходимо провести лабораторный анализ жидкости. Именно он покажет полную картину по содержанию тех или иных элементов, поможет подобрать эффективную систему очистки по типу источника.системы очистки жидкости

Как правило, лабораторное исследование занимает около трех дней, после чего человек получит информацию о том, каковы показатели воды. В анализе будет указано, какой запах у жидкости, насколько она мутная, цветная, жесткая, содержатся ли в ней соли или щелочь, сероводород, железо и магний. Также будет понятно, какой у воды уровень РН.

Как только лабораторное исследование будет готово, наши специалисты подберут для вас максимально эффективную установку водоподготовки, чтобы вы были уверены в качестве технической и питьевой жидкости.

Взятие проб для анализа жидкости

Если вы хотите самостоятельно набрать воду для анализа, подготовьте чистую бутылку объемом от полутора до двух литров. Прежде чем набирать жидкость в емкость, слейте воду в течение нескольких минут.

Набирайте воду в бутылку до самого верха, чтобы жидкость вылилась за края тары. Это поможет избежать попадания кислорода. Привезите бутылку в лабораторию в этот же день.

Установки водоочистки

системы водоснабженияЧтобы улучшить жидкость из централизованной системы, используются домашние устройства очистки и умягчения воды. Это могут быть установки, монтируемые под раковиной в многоквартирных домах.

Если же речь идет о загородных постройках, куда вода поступает из колодца или скважины, то устройства подбираются индивидуально.

В том случае, когда скважина расположена рядом с отапливаемым помещением, то комплексы очистки должны иметь теплоизолированную тару. Внутри них будут насосы, фильтры, системы автоматики, а также измерительная техника. Нужно иметь в виду, что иногда могут потребоваться действия по перепрограммированию регенерирующих фильтров.

В процессе использования установки важно вовремя заменять детали и расходники, менять смолы в умягчителе, следить за чистотой картриджей и фильтрами, проверять давление в устройстве водоочистки.