Что лучше выбрать – скважину или колодец?

Когда человек решил обустроить загородный дом, он в первую очередь задумывается над организацией системы водоснабжения. Особенно остро этот вопрос стоит тогда, когда нет возможности подключиться к централизованному водопроводу.

Итак, что выбрать – скважину или колодец? Многие люди задумывались над этим не раз, отдавали предпочтение тому или иному виду водоснабжения. В данной статье мы постараемся понять технические особенности того и другого варианта.

Отличия колодца и скважины

Чтобы определиться с тем, какой вид источника воды лучше для загородного дома, важно выяснить, какие отличия существуют между скважинами и колодцами.

Так, колодцы роются на глубине до 15 метров, в то время как скважины могут пролегать на глубине 50-140 метров. Если искать водоносную жилу, то в случае с колодцем это сделать проще, ведь он имеет небольшую глубину. В случае со скважиной будут нужны гидрогеологические измерения.скважина на воду

Вода из колодца добывается при помощи электронасосов или ручных устройств, при этом, если выкачать всю жидкость, получить новый запас получится нескоро, нужно ждать какое-то время. Если у вас скважина, то жидкость в вашем доме будет всегда.

Колодцы должны обустраиваться от загрязненных объектов на некотором удалении, а именно, не ближе тридцати метров. Речь идет о мусорных ямах, туалетах и т.д. Скважины могут иметь расстояние до таких зон всего в пятнадцать метров.

Если речь идет о качестве жидкости, то в колодцах она постепенно ухудшается из-за насыщенности промышленными отходами. В скважинах вода намного чище, но в ней все равно могут содержаться марганец, железо, соли и сероводород.

Что касается сложности работ, то колодец можно выкопать за неделю, а вот скважины делаются за несколько часов, потому что для бурения используется современная техника. На колодец не нужно получать специальные документы, на скважину тоже, если речь идет об устройствах не глубже ста метров. Если же скважина более глубокая, на нее потребуется разрешение.

Как подобрать правильное устройство

Если вы приобретаете загородный участок, то попросите геологические документы, отображающие глубину пролегания жидкости и характеристики почвы. Если на вашем участке нет водоносных слоев, или же они очень глубокие, то вам не остается ничего кроме обустройства колодца.

Если территория вообще не застроена, вам необходимо быть осторожными. Ведь воды может или не быть вообще, или она может залегать на очень большой глубине. Если поблизости есть дома, обратитесь к их владельцам и узнайте, какими источниками они пользуются, как много воды и каковы ее характеристики. Это поможет вам избежать ошибок при монтаже системы.

Очистка жидкости из скважины и колодца

Как правило, в скважинах растворены железо и сероводород, для очистки которых отлично подходят колодецаэрационные системы.

В колодцах, напротив, больше всего органических веществ, которые попадают туда из грунта и окружающей среды. Тогда вам подойдут установки, способные избавлять воду от элементов органики.

Конечно, никто не станет спорить с тем, что скважины наиболее предпочтительны в качестве системы водоснабжения.

Однако их бурение более дорогое, при этом вода из таких источников намного лучше, да и затраты на чистку системы не особо высокие.

На колодце стоит остановиться в том случае, когда вода проходит не слишком глубоко. Подобрав качественную систему очистки, жидкость из любого источника будет чистой, качественной и полезной, в ней не будут содержаться вредные примеси и элементы, способные нанести вред вашему здоровью.