Системы очистки воды при пользовании газовыми котлами

Многие жильцы загородных домов пользуются котлами, потому знают, что для того, чтобы устройство работало долго и качественно, жидкость, проходящая через него, должна быть чистой, умягченной и не иметь в своем составе солей.

Только специальные системы фильтрации могут эффективно задержать частицы соли, а также предотвратить образование ненужного налета на деталях.

Нужно ли фильтровать жидкость?

Жидкость всегда содержит в себе то или иное количество солей и различных частиц, которые могут навредить системе.вода для газовых котлов

Часто владельцы загородных домов говорят о том, что дорогостоящие газовые котлы вышли из строя именно из-за того, что на оборудовании образовалась накипь. Это может случиться при пользовании водой из источника – скважины или водопровода – без должной очистки. Итак, представьте себе ситуацию.

Человек решает не устанавливать фильтры для очистки жидкости, потому что считает, что это приведет к лишним тратам. Проходит некоторое время, у газового оборудования снижается пропускная способность, помещения обогреваются плохо, затем может выйти из строя автоматический клапан котла.

Помимо этого, вентили и прокладки быстрее изнашиваются, образуются протечки в местах, где произошли трещины. Плюс ко всему, накипь ведет к тому, что из-за некачественной работы оборудования увеличивается расход электричества и газа.

Подборка фильтра

В зависимости от того, какие системы фильтрации вы подберете, будет понятно, как долго прослужит газовое оборудование.

В том числе фильтры влияют на то, как точно работают счетчики, отвечающие за  потребление жидкости.

Чтобы решить, какое оборудование подойдет именно для вашего дома, необходимо сдать пробы жидкости в лабораторию, где опытные специалисты проведут необходимый анализ.

Системы очистки воды при пользовании газовыми котламиЕсли жидкость окажется слишком жесткой, вам посоветуют установить специальные умягчители, если в воде превышена концентрация железа, то рекомендуют эффективные обезжелезиватели.

Устройства, отвечающие за обратный осмос, способны почти стопроцентно очистить жидкость от разных видов загрязнений.

Устройство обратного осмоса – это установка, в которой установлена мембрана с очень небольшими порами.

Проходя через такую систему, вода разделяется на очищенную и загрязненную.

Жидкость с различными примесями сливается, при этом чистая вода может использоваться в быту и для работы различных установок.

Так как данные установки не относятся к слишком дешевым, перед тонкими мембранами обычно монтируются фильтры для грубой очистки жидкости.

Дополнительно устанавливаются также системы для обезжелезивания, а также устройства для умягчения воды.

Некоторые сомневаются, нужно ли им устанавливать фильтры в своем доме. Не стоит раздумывать, когда речь идет о дорогостоящих газовых котлах. С хорошими системами очистки вы всегда будете уверены в том, что котел не выйдет из строя раньше времени, а также будет долго и эффективно выполнять свою работу.