Проверка жидкости в лаборатории – зачем это нужно

Многие из нас слышали о том, что вода проверяется в лаборатории, но не понимают, зачем это делается. В первую очередь, лабораторные исследования позволяют оценить качество жидкости, подобрать эффективные фильтры, понять, соответствует ли вода нормативам, безопасна ли она для здоровья, выполняются ли требования закона по очистке.анализ воды

Когда проводится анализ, то определяется источник, специалист смотрит на то, откуда берется жидкость – из водопровода, колодца, родника, озера или аквариума.

Исследование может быть базовым, минимальным, оптимальным, расширенным, химическим, радиологическим, микробиологическим, индивидуальным. Так, к примеру, вода может проверяться на пригодность для полива, работы котлов, использования в капельницах и для инъекций.

Когда жидкость проверяется, специалист смотрит на то, соответствует ли она нормам по гигиеническим требованиям, какое количество солей жесткости в ней содержится.

Если изучаются радиологические и микробиологические параметры, то рассматривается количество загрязнений, которые способны создать колонию в питательной среде. Также берется во внимание концентрация радионуклидов.

Биохимическое исследование жидкости

Если проводится данный вид исследования, то специалисты изучают не только биологический состав, но и химический.

Если говорить об общем анализе, то исследуются такие показатели, как количество минералов в воде, способность жидкости проводить электричество, ее окисляемость, химический и биохимический показатели. Расширенный вид исследования позволяет выявить, вредна ли вода для человека.

Есть ли смысл в срочном анализе воды

Нужно иметь в виду, что различные быстрые анализы не дадут точное отображение всех параметров. Дело в том, что некоторые анализы проводятся на протяжении нескольких дней, чтобы выявить, как происходит биологический процесс потребления кислорода.

тест водыЕсли вы видите, что компания, обещающая выполнить анализ жидкости, предлагает за услугу слишком низкую цену, то стоит насторожиться.

Возможно, будут проведены не все исследования и испытания. Если компания занимается продажами фильтров, то, скорее всего, она подтасует результаты проверки воды, чтобы вы непременно обратились к ней за покупкой установок по очистке.

Еще один вариант – лаборатория использует недорогое оборудование, а также реактивы, которые не способны рассказать обо всем, что содержится в жидкости.

Желательно, чтобы компания была независимой, имела соответствующую аккредитацию. Стоит также обратить внимание на отзывы.

Обязательно обращайте внимание на договор, прочитайте инструкцию по забору воды. Если вам кажется, что анализ был проведен некорректно, то не бойтесь сказать об этом лаборатории.

Крупные центры всегда идут навстречу потребителю в различных спорных ситуациях. Тогда может быть проведено повторное бесплатное исследование. Так что не бойтесь отстаивать свои права при необходимости.