Пробы воды

Многие знают, что выполнить водоподготовку без пробы воды не является эффективным. Как же проводится отбор проб?

Прежде всего, необходимо понимать, что существует международно-принятый стандарт, в нем прописан метод отбора, емкости, которые необходимо для этого использовать, а также консервация отобранных образцов.

Если отбирается жидкость из реки, то нужно осуществлять это вдали от берега, где вода стоячая.

Идеальное место для отбора – район течения. Также необходимо помнить, что вода должна отбираться в разное время года. В озерах для проб используют емкости, которые можно поместить на глубину.пробы воды

Эти же емкости можно применять на водопроводных предприятиях. Если речь идет о колодцах и скважинах, то пробы должны отбираться после откачки жидкости.

Желательно отбирать воду несколько раз, чтобы данные были точными. Когда вода отбирается из водопровода, то необходимо открыть кран и дать жидкости стечь какое-то время.

Анализировать пробы воды необходимо всегда на начальных этапах строительства до их завершения – это позволит понять состояние исходной жидкости, проверить ее характеристики, понять, соблюдаются ли нормы.

Что касается правил отбора жидкости, то они несложные. Можно использовать пластиковую тару, однако предпочтение отдается стеклянной. Емкости должны быть чистыми, лучше всего одноразовыми и стерильными.

Когда проводится отбор пробы питьевой жидкости, то нужно простерилизовать кран, после чего дать воде стечь в течение нескольких минут.

Так как в емкости находится воздух, ее необходимо наполнить водой полностью. Если в емкости содержатся реагенты или другие добавки, то необходимо убедиться, что жидкость не выливается за пределы тары.

Когда берутся пробы из сточных вод, используется специальное оборудование. Как правило, оно представляет собой защитную сетку, всасывающую трубу, насос, делитель и емкости для отбора жидкости.

Специальное программирующее устройство задерживает запуск и промывает трубы перед взятием каждой пробы.

Очень важно обратить внимание на точку отбора проб. Желательно, чтобы совершать действия было удобно, рядом располагались устройства электроснабжения.

И только после этого будет производиться ручной или автоматический отбор. На водоочистных сооружениях выбор точки отбора жидкости является особо важным. Это должно происходить в том месте, где поток является однородным.