Как получить дистиллированную воду в домашних условиях

Дистиллированная вода – это жидкость высокого качества, почти стопроцентно избавленная от вредных примесей, тяжелых металлов, бактерий и вирусов. Такая вода широко используется не только на производстве, но и в быту. Но не все знают, что дистиллированную жидкость можно сделать самостоятельно.

Для этого существуют три метода

Термическая обработка, или иными словами выпаривание, являются одним из самых распространенных способов дистилляции.

Для начала воду нужно отстоять несколько часов, чтобы из нее испарился хлор, а тяжелые примеси осели на дно емкости. Затем жидкость необходимо перелить в эмалированную емкость, после чего поставить на огонь.

В воду необходимо установить какой-то поддон, а уже на него поместить чашку или тарелку. Закройте эмалированную емкость крышкой.

Когда вода закипит, начнется испарение, и конденсат будет стекать в чашу. Та вода, которая наберется в чашу и является дистиллированной. Если не хотите слишком долго ждать, положите на крышку емкости лед – это значительно ускорит процесс.

Для дистилляции можно использовать обычный чайник – нужно лишь надеть на его носик резиновый шланг, конец которого поместить в другую тару со льдом.

Еще один метод – замораживание. Для этого можно воспользоваться обыкновенным холодильником.

Налейте в емкость отстоявшуюся воду и поместите тару в морозильную камеру. Когда часть жидкости превратится в лед, достаньте тару.

дистиллированная вода

Вода, которая не замерзла, содержит в себе примеси – слейте ее. А лед разморозьте – дистиллированная жидкость готова.

При этом такую воду можно использовать для приготовления пищи, а также в других целях. Желательно не хранить такую жидкость на солнце или возле отопительных систем.

Помните, что пить дистиллированную воду можно, но она не принесет пользы, так как не содержит солей и других добавок. А вот применять такую жидкость в промышленности лучше всего.

Если говорить о природных методах дистилляции, то к ним можно отнести сбор дождя. Главное, чтобы капли не собирались в крупном городе.

Лучше всего производить сбор в экологически чистой местности. В дождливую погоду расположите тару на открытом месте. Когда жидкости будет достаточно, слейте ее в чистую посуду.

В зимний период можно добывать качественную воду из снега. Опять же лучше всего это делать за городом.

Наберите снег в емкость и дождитесь его растворения. Для таких целей подходит только тот снег, который выпал только что и не успел загрязниться.

Необходимо напомнить, что мы рассказали об основных способах дистилляции. Другие методы могут стать дополнением к ним. Но, все же, необходимо учитывать, что, несмотря на тщательную очистку от примесей, дистиллированная вода не является самой чистой по показателям.

Существует деионизированная жидкость, которая намного чище дистиллированной. Но добыть ее своими силами довольно проблематично. В любом случае дистиллированная жидкость не содержит в себе вредных примесей, а это уже очень важно.