Дистиллированная вода в аккумуляторе

Автовладельцы прекрасно знают, что в аккумуляторы необходимо доливать дистиллированную воду, которая не содержит в себе органических веществ и минеральных солей.

Именно такая жидкость способна отвечать за поддержание химического состава электролита на необходимом уровне. И тогда ваш аккумулятор будет работать долго и качественно.

Важно помнить, что в батареи категорически запрещается вливать просто очищенную воду, пусть даже из фильтра или после кипячения. Такая вода все равно содержит тяжелые металлы и другие вещества, которые сокращают срок службы аккумуляторов.

Как же добыть дистиллированную воду?

Конечно, проще всего купить ее в специализированном магазине или автозаправочной станции. Но, если у вас нет такой возможности, то подойдут общедоступные методы.

В первую очередь, известно выпаривание. Достаточно взять эмалированную емкость, наполнить ее водой, а внутрь емкости установить на подставке тару.дистилированная вода в аккумулятор

Закройте емкость крышкой и поставьте на огонь. По мере нагревания в таре, установленной в эмалированной посуде, начнет собираться конденсат. Именно эта жидкость и является дистиллированной.

Если вы не хотите долго возиться с различными емкостями, то воспользуйтесь обыкновенной пластиковой бутылкой. Налейте в нее отстоявшуюся воду и поместите в морозильную камеру.

Через некоторое время часть воды замерзнет. Незамерзшую жидкость вылейте, потому что в ней содержатся примеси и соли, а лед растопите при комнатной температуре. Это и есть дистиллированная вода.

Можно также собрать дождевые капли, так как они являются природным дистиллятом. Но помните, что не стоит делать это в крупном городе или возле промышленного предприятия.

Лучше всего собирать дождь за городом в чистой местности. При этом такая вода не подойдет для использования в аккумуляторах, потому что в ней будут содержаться кислоты. Точно также можно собрать и свежевыпавший снег.

Как залить воду в аккумулятор?

Батарея должна быть чистой и размещена горизонтально. Если этого не совершить, то воды будет либо мало, либо слишком много. Обработайте тряпку содой и тщательно протрите горловины банок.

Это нужно для того, чтобы нейтрализовать серный раствор, который выработался во время зарядки. Наденьте перчатки и открутите крышки.

Смотрите, чтобы электролит не попал вам на кожу. Чтобы залить воду лучше воспользоваться резиновой грушей.

Помните, что жидкость должна закрывать пластины на один сантиметр. Если налили больше, удалите лишнее при помощи той же груши. Закрутите крышки. Заряжать батарею можно лишь через несколько часов.

В новые аккумуляторы наливать воду несложно – на них есть отметки уровня воды. Вот старые агрегаты требуют особой техники. Следите за тем, чтобы электролит был выше пластин на сантиметр.

Помните, что перед тем, как доливать жидкость, аккумуляторная батарея должна простоять какое-то время.

Именно это позволит избежать закипания и не приведет к поломке батареи. Еще можете использовать деионизированную воду – она более чистая.