Осветление жидкости

Осветление воды позволяет удалить из нее взвешенные частицы, которые влияют на окраску жидкости и ее свойства.

Ежедневно мы используем воду в хозяйстве, при этом почти никогда не думаем о том, куда она попадает после того, как мы ее вылили.

Сточная вода сильно мутная, с сильным запахом, загрязненная химическими веществами, вредными бактериями и примесями. Использовать ее повторно без предварительной очистки просто невозможно.

Жидкость проходит многоступенчатую очистку, прежде чем вновь попасть к нам в дом.

Чаще всего, на первом этапе применяется отстаивание, затем происходит фильтрация. В зависимости от того, какой должна быть очистка, применяются различные технологии осветления.осветление воды

Чтобы избавиться от взвешенных элементов, воду отстаивают. Могут применяться и фильтры, а также методы флотации, коагуляции и флокуляции.

К наиболее распространенным методам очистки воды можно отнести хлорирование.

Дело в том, что хлор отлично убивает бактерии и окисляет органические соединения, но у него тоже есть недостатки, например, вода отличается характерным привкусом и запахом, к тому же хлор не убивает микроорганизмы, которые образуют споры.

Отстаивание воды

Отстаивание эффективно в том случае, когда в жидкости есть крупные частицы. На очистных станциях расположены специальные отстойники, где вода движется очень медленно – за счет этого посторонние частицы выпадают в осадок на дне резервуара.

Существуют также вертикальные отстойники, вода в которых очищается по подобному принципу, но при этом осветление занимает больше времени, а мелкие частицы не успевают оседать на дно. Достоинство вертикальных установок в их небольшой площади, что бывает важно для некоторых станций.

Если говорить о полевых условиях, то в качестве отстойников могут применяться специальные водоемы, которые имеют сообщение с рекой. Вода становится чище, уменьшается ее цветность, а количество микробов сокращается.

Коагуляция

Суть метода в том, чтобы добиться образования хлопьев из вредных примесей. Воду подвергают воздействию химических веществ, после чего взвеси притягиваются друг к другу. Скорость очистки зависит от температуры жидкости, количества вредных веществ, а также интенсивности смешивания.

Фильтрование

Фильтры отлично очищают мутную жидкость, а также справляются с микроорганизмами, ядовитыми и радиоактивными частицами. Фильтры бывают разных типов, с одним или двумя фильтрующими слоями, могут иметь один или два потока воды. Фильтры широко применяются в населенных пунктах, имеют хорошую производительность, эффективно очищают жидкость от тяжелых металлов, песка, окалины и прочего.

Осветлительные фильтровые установки

Когда жидкость проходит через зернистый слой фильтра, то происходит ее осветление. Во время движения воды твердые вещества оседают на зернах фильтра, а затем под большим напором отделяются и переносятся в другие слои установок.

Если очистка воды стала менее эффективной и это можно заметить по осветлению жидкости, стоит говорить о регенерации фильтровой установки. Ее промывают, а затем всю грязь сбрасывают в дренажную систему.

Сегодня на рынке можно увидеть множество компаний, которые занимаются водоочисткой. Но стоит обратить внимание на ту, которая может выполнить анализ жидкости, установить подходящие эффективные фильтры, доставить и подключить все системы.

И, конечно, важно, чтобы специалисты ответили на все ваши вопросы подробно, смогли при необходимости выполнить сервисный ремонт установки. И тогда вода в вашем доме всегда будет чистая и вкусная.