Коагуляция жидкости

Коагуляция – это один из предварительных методов очистки жидкости. Суть метода в том, чтобы укрупнить примеси и сделать так, чтобы они выпали в осадок. Подобная технология отлично показала себя на современных станциях очистки стоков.коагуляция воды

В народе коагуляцию называют еще осветлением – мелкие примеси объединяются в более крупные, таким образом, их легче удалить из воды.

Чтобы частицы примесей слиплись между собой, нужно разрушить взаимное отталкивание, так что чаще всего вводятся вещества с разноименными зарядами.

Когда частицы становятся нейтральными, то начинают притягиваться друг к другу и, становясь тяжелее, выпадают в осадок.

Как правило, в данном методе используются органические и неорганические реагенты. Чтобы подобрать наиболее эффективный способ очистки, проводятся исследования, берутся пробы воды.

Большинство реагентов очень опасны, так что их применяют в отдельных помещениях, а иногда и специальных постройках.

Коагуляция позволяет эффективно очистить сточные воды, а также жидкость, используемую в промышленности.

При помощи этого метода можно легко удалить тяжелые металлы, поверхностно-активные вещества, нефтепродукты, радиоактивные частицы, вредные примеси.

Данный метод, дополненный отстаиванием жидкости, отлично влияет на снижение концентрации микробов, бактерий и вирусов в воде.

Если примесей слишком много, то используются большие дозы вещества-коагулянта. Часто, чтобы удалить органику, воду нагревают.

Наиболее известны два очистных метода: в свободном объеме и осветление.

В первом случае применяются специальные камеры, где образуются хлопья с осадком. Во втором – в жидкость добавляют коагулянт, а затем проводят ее через зернистое вещество.

Коагулянты могут вводить в жидкость при помощи разных типов смесителей. Часто используются статические механизмы:

  • винты, конусы и диафрагмы;
  • гидравлические – с перегородками, отверстиями, шайбами;
  • механические – с лопастями и пропеллерами.

Гидравлические позволяют жидкости проходить через различные перегородки, а механические – преодолевать лопасти.

Сточные воды не так легко очистить из-за того, что все время меняются свойства жидкости.

Так что очень эффективно применять флотацию – отделять взвешенные примеси в виде пены. Примеси слипаются с пузырьками воздуха и затем выводятся из воды.

Такой метод очень хорошо зарекомендовал себя в промышленности, где необходимо очищать жидкость от нефтепродуктов, искусственных волокон, химикатов, различных масел и пищевых осадков.

В качестве флоакулянтов используют синтетические, неорганические и природные вещества, которые позволяют уменьшить время очистки жидкости.

Часто на производствах применяются комбинированные методы очистки жидкости. Например, коагуляция сочетается с омагничиванием, воздействием электричества или обработкой ультразвуком.

Во время перемешивания воды, а также использования хлорки или озона, можно также добиться более тщательной очистки жидкости.