Обеззараживание жидкости

Без воды человек не может жить, но, к сожалению, в последнее время качество жидкости не является слишком хорошим. Именно по этой причине стали применяться различные способы обеззараживания.

Сегодня уже трудно представить, как можно остановиться у ручья и запросто попить воды. Почти все источники насыщены бактериями и вредными химическими веществами.

Очищение проходит и жидкость в городах. Дело в том, что есть специальные законы, в которых прописано, какого качества должна быть жидкость, как проводится анализ воды, кто следит за качеством обработки сточных вод.

Методов обеззараживания немало, но среди них можно выделить физические, химические и комбинированные.

Так, жидкость очищают при помощи ультрафиолета и хлорирования, что позволяет уничтожить микроорганизмы и бактерии.

К тому же хлор способен выводить из жидкости сероводород и тяжелые металлы. Однако хлор довольно токсичен, потому лучше всего воду, прошедшую обработку хлором, отстаивать перед использованием.

Еще одним методом очистки воды является озонирование.

В таком случае погибают вредные микроорганизмы, окисляются металлы: вода обесцвечивается, дезодорируется и почти сразу же становится пригодной для употребления в пищу.обеззараживание воды

Но в городах этот метод почти не применяется из-за того, что озон может вывести из строя трубы и металлическое оборудование.

Нельзя не сказать об очистке жидкости при помощи йода и брома, но в таких случаях микроорганизмы хотя и умирают, вода становится неприятной по вкусу и вонючей.

Существуют и другие способы очистки жидкости. Например, использование ультразвуковых систем.

Под воздействием звуковых колебаний в воде образуются пустоты (как во время кипения), клетки бактерий и микроорганизмов разрушаются и они гибнут.

Важным условием является то, что специалисты будут верно настраивать установки, выбирать эффективные частоты.

Во время термической обработки жидкость, как правило, кипятится, и тогда происходит гибель бактерий. Но важно помнить, что через несколько часов в воде вновь могут поселиться микроорганизмы.

Можно заморозить жидкость – налить воду в металлическую или пластиковую посуду и поставить в морозилку.

Не стоит наливать до краев, потому что вода имеет свойство расширяться при замерзании. Если половина жидкости замерзла, остальную лучше вылить – в ней могут находиться вредные вещества.

обеззаразить водуЛед стоит разморозить и использовать для приготовления пищи и питья. Талая вода очень полезна для человека, потому сейчас весьма популярны компании, которые продают талую жидкость.

Еще к одному методу очистки можно отнести обработку электрическими зарядами – они создают ударные волны в воде, и вредные организмы тут же гибнут.

При этом такой способ отлично справляется даже с мутной водой, позволяет устранить даже живучие бактерии. Но такая очистка довольно дорогая и отличается высоким потреблением электроэнергии.

Очищают воду и при помощи полимеров, которые не влияют на цвет и вкус воды, но являются довольно дорогими. Также широко применяются комбинированные методы очистки.

Если вы хотите точно знать, какой способ обеззараживания лучше всего подойдет для дома или на природе, то обращайтесь к специалистам – они проведут необходимые исследования жидкости, после чего дадут конкретные рекомендации.

Хотите во время похода на природу попить воды из источника? Помните, что даже визуально чистая вода без постороннего запаха может содержать вредные микробы.

Воспользуйтесь обеззараживающей таблеткой, чтобы обезопасить себя и окружающих. Но лучше не рискуйте, везите с собой на природу воду в бутылке.