Дегазация жидкости

Дегазация – это процесс эффективного удаления из жидкости находящихся в ней газов. Чаще всего из воды удаляют такие соединения, как углекислый газ, кислород и сероводород, иногда приходится устранять метан.

Важно понимать, что углекислый газ и другие вредные газы могут влиять на то, что металлы подвергаются коррозии, некоторые вещества способны вызывать также коррозию бетона.

Метан, часто выделяющийся во время обработки жидкости, контактируя с воздухом, может становиться взрывоопасным.

Все вышеизложенное говорит о том, что дегазация жидкости – это процесс, которым нельзя пренебрегать.

При этом дегазация нужна не только во время обработки воды для использования в быту, но и на промышленных и хозяйственных производствах.дегазация воды

Довольно часто дегазацию применяют в установках горячего водоснабжения, чтобы подготовить питательную жидкость для котлов различной степени давления, для умягчения воды и ее обезжелезивания.

Когда планируется использовать подземные источники и воду, где находится много сероводорода, также стоит говорить о необходимости дегазации.

Сегодня широко применяются как физические, так и химические методы дегазации жидкости. В первом случае в воду добавляют специальные реагенты, которые могут связывать газы, которые растворены в жидкости.

Так, можно легко устранить кислород, например, пропуская воду через фильтры, которые загружены стальной стружкой. Устранение кислорода из воды важно тогда, когда нужно, чтобы жидкость перестала обладать коррозийными свойствами.

В отличие от химических методов, физические являются более дешевыми, а это значит, что на практике применяются значительно чаще.

В таком случае важно создать такие условия, когда газы перестанут растворяться в воде.

Сюда можно отнести аэрацию. Такой метод эффективно устраняет сероводород и углекислый газ. Если говорить простыми словами, аэрация позволяет газу, растворенному в жидкости, соприкоснуться с воздухом.

Чтобы аэрация проходила качественно, нужно применять специальное оборудование – так называемые дегазаторы. Однако можно встретить и применение брызгальных бассейнов, которые позволяют также выполнить очистку воды от тяжелых металлов.

Чаще всего можно встретить пленочные дегазаторы, представляющие собой большие колонны. Жидкость, которая проходит аэрацию, стекает по насадкам и встречается с потоками воздуха, которые, в свою очередь, подаются большими вентиляторами.

Если говорить о физической дегазации, то ее проводят, в том числе, и для того, чтобы удалить кислород из жидкости.

В данном случае жидкость подогревают и доводят до кипения, газы выводятся, их концентрация в воде становится близкой к нулю.

Чтобы провести такую процедуру, нужны дегазаторы термического или вакуумного типа. В термических установках температура жидкости повышается, кипит, а в вакуумных изменяется давление воды, при этом кипение происходит без воздействия высокой температуры.