Как работают и для чего нужны конструкции по очистке воды

Конструкциями по очистке воды называют целый комплекс оборудования, которое работает над удалением различных загрязнений из стоков. Сброс сточных вод без такой предварительной очистки является преступлением, за которое предусмотрена административная ответственность.

При этом качественное очищение любых жидких отходов возможно только после работы в несколько этапов. Все, что в процессе отсеивается механически, подвергается переработке либо же утилизируется.локальные очистные сооружения

Принцип работы любых конструкций по очистке воды базируется на применении аэрационных систем, которые имеют другое название – воздуходувки. За счет таких аппаратов отходы быстро насыщаются воздухом в большом количестве.

После чего в сточных водах начинает появляться и активно развиваться огромное количество бактерий. Именно от их влияния в воде появляется большое количество метана, диоксида углерода, что замещает биомассы. Таким образом опасные вещества обезвреживаются.

За счет использования очистного оборудования профессионального уровня появляется возможность регулировать поток поступающего воздуха в соответствии с объемом отходов, которые необходимо очистить.

В этом случае полностью исключено избыточное либо недостаточное аэрирование. При этом воздуходувки отвечают и за еще одну важнейшую функцию: удаление биогаза, который образуется в ходе предыдущего этапа. Дело в том, что диоксид углерода, метан токсичны, могут помешать нормальному ходу работ по очищению,  пожароопасны.

Одновременно с этим в очистных системах используются такие установки, как жироуловители (убирают гидрофобные соединения путем флотации), песколовки (убирают мельчайшие взвешенные частички).

В процессе очистки сточные воды могут проходить:

  • нейтрализацию;
  • сорбцию;
  • эвапорацию;
  • обработку с использованием центрифуги;
  • очистку в аэротенках;
  • флотацию.

Сегодня практически во всех населенных пунктах имеются централизованные очистные объекты.

За счет централизации появляется возможность сгладить неравномерности (суточные, календарные) и стабилизировать химический состав в отличие от тех систем, где для очистки поступают воды от отдельных потребителей.

При этом на наиболее крупных объектах возможно применение самых современных методик и систем. Однако для отдельных объектов и при отсутствии возможности технического подключения к централизованным системам целесообразно использование локальных очистных систем.

Какие бывают виды конструкций по очистке воды?

Сегодня существует множество видов конструкций по очистке воды особенно важно правильно подобрать конструкции по очистке воды для водопроводных сетей, которые отвечают за жизнеобеспечение больших и малых населенных пунктов.

очищение сточных водПрофессионалы тщательно подбирают все необходимое оборудование и технологических методов. В этом случае обязательно должна быть предоставлена масштабная водоохранная зона.

При этом важно учитывать сезонный режим, особенности используемых источников воды и ряд других нюансов.

На промышленных объектах применяется чаще техническая вода, к которой предъявляются не менее высокие требования, но это не значит, что ее не нужно тщательно очищать. От качества технической воды зависит исправная работа промышленного оборудования.

Стадии очистки

Процесс очищения воды состоит из нескольких этапов, для каждого из которого используются отдельные методы и оборудование.

  • Механическая очистка. Присутствует в любой системе очистки. Позволяет улавливать фрагменты упаковки, различный сор, бумажные остатки, тряпки, вату. Для этого используют специальные сетки, решетки, диаметр которых – не меньше 1,6 см.
  • Первичный отстойник. В нем отстаиваются мелкодисперсные частицы.
  • Аэротенки. Представляют собой систему, где за счет использования пневматических, а также механических устройств осуществляется аэрирование воды. Именно использование аэротенков отличается высокой эффективностью.
  • Вторичные отстойники. В этом устройстве задерживаются вен нерастворимые вещества. На этом этапе отделяется отмершая биологическая пленка.
  • Доочистка. Проводится после завершения все описанных выше этапов, когда в воде остается лишь 5-10 процентов загрязнений. Однако даже такой уровень загрязненность не допускается. В самых современных комплексах для доочистки используют специальные биореакторы. Они позволяют убрать из воды органику, микроорганизмы, азот в аммонийной форме.
  • Обеззараживание. Этот этап является обязательным перед сбросом воды после очистки в водоем. Для этих целей чаще всего применяют хлорирование.

В качестве дополнения к общей очистки воды использует коагулирование, которое позволит убрать из воды фосфаты, способствующие заболачиванию воды в водоемах.

О проектировании

Процесс проектирования конструкций по очистке воды следует доверять профессионалам, которые учтут все нюансы конкретного объекта. При этом важно правильно подобрать производительность системы, чтобы не в процессе ее работы не возникало внештатных ситуаций.

Установка оборудования должна производиться в максимальной близости к объекту при этом важно соблюдать меры безопасности. Также в ходе монтажа должна быть предусмотрена возможность аварийного сброса стоков. Для обеспечения нормальной эксплуатации очистной системы необходимо регулярно по графику производить анализ сточных вод и не допускать перегрузки конструкции.