Что такое санитарно-защитная зона и для чего она нужна

Санитарно-защитная зона необходима для отсечения участка обработки сточных вод от жилого массива. На этой территории недопустимо возведение любых зданий и хозпостроек. При этом несоответствие размеров СЗЗ нормативам будет являться нарушением и может повлечь за собой серьезные последствия. Вся информация по нормам и правилам отведения разрыва есть в СанПин, а также в других документах.

Что такое СЗЗ?

Санитарно-защитной зоной называют особую защитную территорию, которая окружает различные промышленные объекты от жилых участков. Такая мера необходима для защиты жилых массивов от негативного воздействия промышленных предприятий. К вредным факторам относятся шум, пыль, различные газообразные выбросы.санитарная зона

Параметры СЗЗ рассчитываются на этапе проектирования предприятия. Санитарные охранные зоны очистных канализационных систем рассчитываются с учётом тех же требований, которые предъявляются для промышленных СЗЗ. При этом учитываются природные условия местности, особенности климата, величина отстойников. В тех случаях, когда концентрация вредных веществ не соответствует допустимым показателям, необходимо увеличение размера полосы отчуждения.

В каких случаях без СЗЗ не обойтись?

Санитарно-защитные зоны необходимы отсечения жилых домов от участков обрабатывания сточных вод. Это дает возможность свести к минимуму негативное воздействие выбросов в процессе очистки, появления запахов и избежать других негативных моментов очистки. При этом расстояние от СЗЗ до жилого масса  должно быть таким, чтобы все негативные частицы могли осесть в почву, не доходя до домов. Одновременно с этим газообразные выбросы также должны растворяться в воздухе, не доходя до домов

Во всех частных комплексах для сточных воды применяется аэрация и отстаивание. В связи с этим возникает необходимость в применении больших по объему емкостей. В некоторых технологиях применяются химические реактивы соответствующего назначения. Именно за счет них вредные компоненты связываются и выпадают в осадок. За счет полосы отсечки появляется возможность уменьшить запах, поступающий к жилому массиву, а также свести к минимуму вероятность попадания всех активных реагентов к домам.

Все расчеты для создания территории отчуждения производятся на этапе проектирования конструкций по очистке воды. При этом учитываются объемы стоков, используемые технологии очистки, и предусматривается возможность расширения на случай увеличения сбрасываемых отходов.

Процесс очистки воды в коттедже

При создании санитарно-защитных зон все расчеты производятся с учетом возможности дальнейшего развития населенного пункта. Так, при проектировании учитывается одна мощность, но постепенно она может стать в разы больше. Если заранее не продумать запас территории, то работа очистной системы может встать под вопросом в связи с тем, что отсутствует соответствие санитарным требованиям.

Даже реконструкционные работы, временный простой, ремонт не может выступить основанием для сокращения размеров СЗЗ. Однако размеры разрыва могут быть пересмотрены, если изменяются технологии очистки, либо в эксплуатацию вводится новое оборудование. В этом случае возможно уменьшение размеров полосы разрыва, но с обязательным учетом параметров нового очистного комплекса.

При отведении СЗЗ важно учитывать направление ветра. Если направление воздушных потоков – со стороны конструкций по очистке воды, то придётся увечить размеры полосы отчуждения.