Типы, назначение, принцип работы конструкций по очистке воды

Уровень водопотребления растет из года в год, одновременно с этим подземных источников для этих целей чаще всего недостаточно, для водоснабжения все чаще применяют источники так называемых поверхностных вод. В этом случае всю необходимую воду забирают из водоемов, рек.системы водоподготовки

При этом высокие требования сегодня предъявляются в качеству, как питьевой воде, так и к воде, используемой для различных технологических целей всех промышленных организаций. ведь именно качество воды на исправность работы всего оборудования.

Показатели качества воды, получаемой из источников водоснабжения, зачастую соответствуют стандартным требованиям. Необходимо правильное ее очищение. Для этих целей применяются специальные современные методы обработки воды. Для  очищения в водопроводах устанавливают профессиональные очистные комплексы, которые объединяются в специальные водоочистные станции.

Необходимо очищать сточные воды с целью уменьшения их негативного влияния на окружающую среду

Такие предприятия являются одной из основных мер для защиты окружающей среды. Очистка такого плана производится на специализированных комплексах очистных канализационных конструкций. Одновременно с очищением они особым образом улавливают различные полезные вещества с целью последующего использования в промышленных целях на производстве либо в качестве сырья на разного рода производствах.

Сегодня чаще всего возводятся конструкции по очистке воды 2-х типов: канализационные, водопроводные. Каждый из перечисленных вариантов имеет свои отличительные особенности

Водопроводные очистные системы. Методики, используемые для обработки воды, выбирается, исходя из требований, которые предъявляются к показателям питьевой воды.

станция очистки водыКак показывает изучение различных технологических схем, основными методами обесцвечивания и осветления воды сегодня являются отстаивание, а также фильтрование воды с реагентами (они же – коагулянты). Чтобы отстаивать воду для очистки применяют вертикальные, либо горизонтальные отстойники. Для фильтрования применяют специальные фильтры с разными вариантами фильтрующей загрузки.

Согласно современной единой технологической схеме очистки, существует идентичный состав основных, а также вспомогательных конструкций по очистке воды. Так, в водоочистные станции входит комплекс оборудования, состоящий из: смесителя, а также камеры реакции, осветлителя либо горизонтальных отстойников, резервуары, используемые для чистой воды, насосная станция, объекты производственного назначения, элементы административного назначения.

Канализационные системы для очистки, как и водопроводные очистные системы, являют собой целый комплекс инженерных систем, которые связаны между собой особым технологическими процессом очищения сточных вод. В таких конструкциях по очистке воды они обязательно проходят механическую, биологическую, биохимическую очистку.

На этапе механической очистки из всей поступающей в комплекс воды выделяют наиболее грубые химические примеси, взвешенные вещества. Происходит это за счет фильтрования, отстаивания. В отдельных случаях этап механической очистки может быть заключительным. Однако зачастую она применяется для подготовки для последующих этапов очистки.

Комплекс, работа которого направлена механическое очищение сточных вод, включает в себя: решетки, песколовки, отстойники, хлораторные установки с резервуарами. Сточные воды контактируют с хлором для последующего очищения воды от бактерий. Только после такого этапа, как дезинфекция, возможно их отведение в любой водоем.

После механической очистки все сточные воды идут в резервуар, куда добавляют реагент для последующего коагулирования. После вода переливается в отстойники для последующего осветления.  Для работы с осадком при химическом очищении используются те же конструкции, что и при механической очистке.

Для биохимической очистки применяется одна из 3-х схем:

Поля фильтрации, поля орошения. Вода проходит песколовки, а после попадает в отстойники с целью осветления, дегельминтизации.

В биофильтрах. Сточные воды после этапа механической очистки, аэрации, после они переливаются в биофильтры, затем – во вторичный отстойник. Процесс очистки завершается дезинфекцией, и только после вода отправляется в водоем.

В аэротенках. Предварительно вода очищается в песколовках, преаэраторах, отстойниках. Затем они попадают в аэротенки, вторичные отстойники. После дезинфекции вода также направляется в водоем.

Выбор конкретного типа для проведения биохимической очистки проводится с учетом ряда факторов: нужной степени очистки, площади под установки конструкций по очистке воды, рельеф площади, характеристики грунтов. Выбор конкретной схемы конструкций по очистке воды производится с учетом эксплуатационной, а также цены оборудования.