Водоснабжение частного дома

Когда речь заходит о загородном строительстве, то важно продумать все коммуникации тщательным образом. Особенно это касается водоснабжения.

Проще всего выкопать колодец и получить быстрый доступ к жидкости для бытовых нужд и питья. Однако для того, чтобы обеспечить большой дом достаточным количеством жидкости, такой метод плохо подходит.

У вас не получится одновременно поливать сад, мыть посуду, стирать белье и готовить. Кроме того, важно помнить, что в воде, содержащейся в грунте, множество различных примесей, в том числе нитратов и различных металлов.

Чтобы быть уверенными в безопасности жидкости, вам придется регулярно отдавать воду на исследования в специальные лаборатории.

Если пробурить скважину, то напор воды в вашем доме станет намного лучше, по сравнению с колодцем.

Однако своими силами выполнить такие работы весьма проблематично – необходимо не только специальное оборудование, но и определенные знания.водоснабжение частного дома

К тому же в скважине нужно будет установить фильтр, который сможет удержать частицы песка и глины.

Фильтр необходимо очищать один раз в несколько лет, потому что примеси способны серьезно снизить давление системы.

В том случае, когда в воде содержатся агрессивные элементы, очистку фильтра нужно проводить чаще, дабы избежать заиливания.

Также не забывайте проводить хотя бы один раз в год анализ жидкости, чтобы избежать употребления воды, содержащей опасные для здоровья элементы.

Что касается артезианских скважин, то они способны обеспечить жидкостью несколько построек, а иногда и целого поселка.

Компании, которые занимаются подобными работами, дают гарантию на колодцы 1-2 года. За это время вы легко выясните, есть ли проблемы в системе или нет.

При этом нужно помнить, что артезианская скважина может качественно работать до 50 лет.

И не забывайте, что подобные скважины необходимо лицензировать, согласно действующему законодательству.

Стоит добавить, что, несмотря на то, что артезианская жидкость пригодна для употребления в пищу, часто в ней могут содержаться тяжелые металлы и различные соли.

Если вы решили вопрос того, какую систему будете использовать, то важно понять, как жидкость будет доставляться в дом. В случае с колодцем можно воспользоваться ручным насосом, напоминающим старую добрую колонку. Небольшая насосная станция позволит сделать процесс подачи жидкости автоматизированным.

Ручной насос или станция прекрасно подойдут и для скважины, если это позволит уровень жидкости. Насос лучше всего подбирать, исходя из норм потребления жидкости в каждом конкретном здании.

Нужно также обратить внимание на различные виды защиты насосов. Так, если уровень жидкости упадет, система выключится, что позволит избежать поломки насоса.

Не лишним будет подумать и о том, чтобы защитить насосы от скачков электричества. Доверьтесь профессионалам, и они помогут вам использовать эффективную систему, которая будет тщательно работать в любое время года.

Только опытные специалисты предотвратят проникновение воды с поверхности в вашу систему, а также защитят установки от коррозии.