Правила выбора питьевой воды

Буквально каждый день растет число производителей воды для питья. Обычным людям сложно разобраться в том, каким требованиями должна отвечать жидкость, потому мы попробуем ответить на основные вопросы и помочь в выборе.

Если ориентироваться на санитарные нормы, то питьевая вода бывает первой и высшей категории. В первом случае из жидкости удаляются хлор и тяжелые металлы, она проходит обеззараживание и насыщается полезными веществами.

Во втором – набирается чаще всего в биологически и химически защищенных родниках и артезианских источниках, содержит меньшее число нитритов, нефтепродуктов, а также имеет баланс по кальцию и магнию.

Если вы решили взять воду в бутылке, то желательно, чтобы она была из поликарбоната, ПЭТ или стекла.

Изделия из поликарбоната легкие, экологически безопасные, не боятся низких и высоких температур, могут использоваться много раз.

Такую тару можно приносить в детские учреждения, в места скопления людей и не бояться, что она разобьется. Тара ПЭТ не может использоваться более одного раза, а изделия из стекла тяжелые и хрупкие.питьевая вода

Еще один важный момент – брать воду, добытую из натуральных источников.

К основным видам воды можно отнести артезианскую, минеральную и родниковую.

Артезианская вода добывается из скважин, которые расположены в горных породах.

Минеральная вода отличается составом, куда входят полезные микроэлементы и соли.

Родниковая вода добывается там, где естественные источники выходят на поверхность.

Если вы купили воду в бутылке, то непременно обратите внимание на срок годности жидкости и условия хранения.

Как правило, такую воду стоит хранить не более года в темном прохладном месте.

Если вы решили воспользоваться услугами компании, которая предлагает воду для реализации, то не смотрите на громкие рекламные обещания, а обращайте внимание на опыт работы на рынке, наличие страницы в интернете, где указаны адрес, сертификаты и прочие полезные данные.

Важно, чтобы сотрудники компании одевались чисто, опрятно, разъезжали на фирменных машинах, имели специальную форму.

Также важно, чтобы у компании был телефон, по которому можно связаться в случае необходимости. Также обратите внимание на то, чтобы фирма предлагала не только воду, но и оказывала услуги по обслуживанию оборудования и ремонту кулеров.

Если компания не выполняет обязательства по доставке воды в нужное время, лучше отказаться от ее услуг. К тому же доставка часто бывает бесплатная, не забывайте об этом.