Утилизация сточных жидкостей – возможность получить прибыль

Некоторые могут подумать, что отходы с очистных сооружений никому не нужны. Однако это не так.

Дело в том, что по закону очистные станции должны быть во всех населенных пунктах и местах, где проживают люди.

Как правило, во время очистки стоков используется активный ил, в результате работы которого образуется осадок.

Впоследствии сухой ил нужно правильно утилизировать, например, в места переработки твердых бытовых отходов.

Каким образом выполнить переработку осадка

Можно вывезти ил на полигон ТБО, однако существуют и другие способы. Так, сухой осадок используется во время изготовления цемента и асфальта, для изготовления краски и резиновых покрытий.

Если говорить о составе активного ила, то в него входят бактерии и микроорганизмы, потому осадок можно применять в качестве биопочвы. Таким образом, легко и утилизировать отходы, и использовать их с пользой.очистить воду

Однако когда речь идет о приготовлении биопочвы, то необходимо строго контролировать материал, который получается.

Важно тщательным образом следить за тем, чтобы в составе продукта не было глистов, а также химических веществ и примесей металлов, иначе это все загубит растения.

Всего этого можно избежать при использовании ультрафиолетовых обеззараживателей. Что касается реализации биопочвы, то сейчас очень много хозяйств и предприятий, занимающихся растениями, так что спрос на данный вид сырья очень высокий.

Пиролиз, как переработка

Пиролиз – это сжигание. В результате воздействия очень высоких температур можно получить вещество, которое удобно добавлять в цемент и асфальт.

очищать водуК тому же во время горения вырабатывается газ, который отлично производит электрическую энергию. Что касается окупаемости, то она довольно высока.

Несомненно, требуются серьезные финансовые вложения, а также трудовые затраты. Но в корпорациях, которым необходимо много электричества, этот метод будет очень кстати.

Конечно, нужно помнить, что все эти виды переработки отходов, о которых мы говорим, являются серьезным бизнесом, но сроки окупаемости поистине высокие.

Если у людей есть возможность заняться этим, то утилизация отходов принесет не только выгоду, но и поможет сохранить экологическую обстановку, улучшить ее.

Ведь все мы живем на этой планете, думать и заботиться о ней – наша задача. Ведь никто не хочет, чтобы следующие поколения жили на грудах мусора.