Принцип работы конструкций для очистки воды

Канализационные стоки из домов, офисов, предприятий, ливневые стоки постепенно поступают в специальную камеру-гаситель, в которой снижается скорость их потока.очистные конструкции

После этого начинается важный этап – механическое очищение. В специальных решетках-уловителях задерживается весь крупный мусор.

Однако после этого этапа воду еще нельзя назвать чистой. Мусор, который задерживается решетками, поднимается с помощью скребков или гребенок, а затем попадает в конвейер.

По нему мусор перемещается в пресс, где обезвоживается, прессуется.

За счёт того, что поток очищаемой воды имеет определенную скорость потока, все наиболее крупные частицы начинают оседать на дне

После стоки перетекают в песколовки, а песок специальными скребками перемещается в приямок. После того, как вода будет очищена  плавающего мусора, она перейдет в первичные отстойники. Там в течение определенного времени стоки будут отстаиваться. Весь ил осядет на дне. Оттуда его скребком выскребают в приямок. Впоследствии весь или оттуда выкачивается специальными насосами. После первичного отстойника перетекает в аэротенки, в которых обитают анаэробные, аэробные бактерии. Они убирают из воды органические соединения.

Следующий этап очистки воды – вторичные отстойники. Там она очищается от мертвых микроорганизмов, которые остались после обработки бактериями. По виду такие загрязнения напоминают тонкие мелкие хлопья. После происходит повторный процесс очищения стоков в аэротенках второй ступени.

Из них вода переходит в третичные отстойники, а после – в канал для очищенных стоков. Воду из канала забирают насосами, после чего ее прогоняют через хлораторную установку. Когда в воде достигается необходимая концентрация хлора, она выходит в этот же канал из хлораторной установки, где смешивается с другой уже очищенной водой. Только после этого она чистым стоком сливается в водоем.

Важно, чтобы в процессе очистки вода прошла все перечисленные этапы. В противном случае ее нельзя сливать в водоем, так как это может быть опасно для окружающей среды.