Обеззараживание воды в системе водоподготовки частного дома

Те, кто планируют жить за городом, отлично понимают, что важно не просто завести воду в дом, но и сделать все возможное для того, чтобы жидкость была чистой и полезной, не имела посторонних примесей.

Некоторые ошибочно полагают, что вода из скважины уже прозрачная и качественная, но это не так – в ней находится множество бактерий, грязи, вирусов.

Если вода поступает из централизованной системы водоснабжения, то она уже проходит необходимую очистку, в то время как жидкость из отдельного источника должна дополнительно дезинфицироваться.

Чтобы бактерии исчезли из жидкости, а вода стала соответствовать санитарным правилам и нормам, подумайте об обеззараживающей системе. Как правило, такие установки монтируются на заключительном этапе очистки воды.

В наше время применяется множество методов, например, обработка хлором. Но, в таком случае, у воды останется неприятный привкус и запах.

Имейте в виду, что если хлора слишком много, то это может стать опасно для здоровья и спровоцировать заболевания человека.

Так что, если собираетесь применять хлор, то подумайте над очисткой, которая дополнительно удалит из воды это вещество.обеззараживание воды

Сегодня очень эффективный метод очистки жидкости – это обработка ультрафиолетом. В таком случае почти все микроорганизмы гибнут, при этом прекращается их размножение и новое появление.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей бактерии и вирусы умирают, а вода по вкусу не становится хуже, как это бывает во время очистки другими методами.

Ультрафиолетовая обработка с длинными волнами воздействует на клетки организмов, и они погибают.

Часто такие системы дополнительно устанавливают после того, как вода избавилась от тяжелых металлов и других примесей.

Владельцы загородных домов знают, что любая система очистки периодически требует обслуживания.

Ультрафиолетовые конструкции – не исключение. Необходимо следить за кварцевыми чехлами, потому что на их поверхности откладываются органические и минеральные вещества.

При этом чехлы не нужно извлекать из фильтров, современные системы позволяют производить эти работы в автоматическом режиме.

Чтобы произвести очистку, используются два метода – механический и химический. В первом случае особая муфта двигается по конструкции. Однако такой метод ненадежный.

Во втором случае в системе работает специальный насос для промывки – жидкость начинает циркулировать вместе пищевой кислотой, которая входит в ее состав.