Особенности водоснабжения частного дома

Трудно представить уютный загородный дом без качественного водоснабжения. Качественная жидкость необходима для полива сада, приготовления пищи и других нужд человека.водоснабжение дома

Многие люди уезжают за город на все лето, а иногда живут там по несколько месяцев в году, потому хорошая система водоснабжения особенно важна и позволит наслаждаться комфортом.

Если говорить о методах обеспечения жидкостью участка, то их всего два – подсоединение к централизованной системе, а также создание собственной независимой сети.

В первом случае работы выполнить значительно проще, да и они потребуют не таких больших затрат.

Однако, централизованные системы не везде существуют, так что частный источник поможет решить проблему.

Если вы решили подсоединиться к централизованному водопроводу, то необходимо выполнить наружный ввод, озаботиться прокладкой трубопровода и установкой кранов.

Трубы могут быть, как пластиковые, так и стальные, чугунные и оцинкованные. Чтобы система не промерзала в холодное время года, необходимо подумать над утеплителем, который, как правило, прокладывается ниже точки промерзания.

Помните о том, что для того, чтобы подключиться к централизованному водоснабжению, вам обязательно потребуется разрешение.

Местная компания обязательно предоставит вам сведения о том, каковы возможности системы, как можно провести ввод, на какой глубине проложить трубы.

Когда работы будут производиться, имейте в виду, что вся система должна быть полностью отключена.

Что касается отдельного источника, то, как правило, в его качестве используют колодец или скважину.

Колодец является относительно недорогим, при этом вы можете установить в нем современный насос. Но имейте в виду, что для его работы требуется качественное утепление труб, чтобы вода поступала к вам в дом даже в зимнее время года.

Минусы колодцев заключаются в том, что вода в них не является очень качественной, при этом объем воды является весьма небольшим. Еще один недостаток – весной колодец может заливаться.

Лучшее решение для того, чтобы воспользоваться индивидуальным водоснабжением – это монтирование скважины.

Песчаные или артезианские системы являются долговечными, позволят вам получить вкусную, прозрачную и чистую воду.

При желании установить скважину можно даже прямо в доме, например, в подвале.

Но лучше всего производить такие работы во время постройки коттеджа. Скважины бывают разных видов, потому для них требуется специальная техника.

Когда все работы по бурению завершены, ее необходимо укрепить, а также выполнить установку трубопровода.

И не забудьте о гидропневматической емкости, которая обеспечит нормальную работу всей конструкции.

Еще один важный момент – установка мощного насоса. От него будет зависеть напор в доме. И помните о том, что лучше всего обращаться к специалистам, которые не только проконсультируют вас по тем или иным вопросам, но и помогут рассчитать нагрузку на систему, а также определят стоимость работ.