Обескислороживание и дехлорирование воды

Кислород, который содержится в жидкости, зачастую приводит к тому, что металлические конструкции и системы паровых котлов приходят в негодность и покрываются ржавчиной.

Следовательно, удаление кислорода из воды – это одна из важнейших технологий, которые повышают качество жидкости.

Иными словами этот метод называется деаэрацией. Такой способ бывает химическим и физическим. Что касается первого метода, то он, как правило, подразделяется на вакуумный, термический или пузырьковый.

Во втором случае используются специальные реактивы.

Чтобы подобрать эффективный реактив, необходимо посмотреть на то, какое давление поддерживает тот или иной котел. Потому что для котлов с высокой степенью давления нужны специальные реактивы.деаэрация воды

Важно понимать, что жидкость, которая поступила из внешней среды, содержит множество элементов, которые могут наносить вред человеку, а также портить техническое оборудование.

Следовательно, стоит воспользоваться таким методом, как дехлорирование – иными словами, удаление хлора, относящегося к одному из опаснейших элементов.

В качестве способов удаления свободного хлора могут применяться химические и физические реакции. Так, например, применяется активированный уголь, аэрация и реакции, в результате которых хлор восстанавливается в хлориды.

В качестве реагентов для дехлорирования химического применяют сернистый газ, а также соли натрия.

Специальные реагенты работают таким образом, что в воде не образуются новые вредные примеси.

Чтобы уничтожить вредные бактерии и вирусы можно также использовать химические вещества, например, реагент с таким названием, как биоцид.

Данное вещество подавляет воздействие кислоты, солей, спиртов и так далее. При помощи химических реагентов можно не только быстро избавиться от органических загрязнений, но также устранить отложения различного характера.

Главное заключается в том, что реагенты могут быть разного происхождения, но их цели сходны. Все вещества производятся для того, чтобы эффективно очищать жидкость от примесей, сделать воду безопасной для использования.

Если вы хотите применить реагент, то проконсультируйтесь со специалистами, чтобы подобрать средство наименее  агрессивное. Плюс ко всему, именно опытный профессионал сможет точно определить, какие вещества содержатся в воде, и подскажет, как от них избавиться.