Как опреснить морскую воду

Сегодняшняя обстановка складывается таким образом, что в некоторых областях довольно остро стоит вопрос нехватки пресной жидкости для употребления в пищу и использования на производстве.

Решить проблему может деминерализация. Данное понятие включает в себя отбор морской жидкости, которая впоследствии пройдет очистку и опреснение.

Деминерализация может проводиться различными методами.

Например, обратным осмосом. В таком случае применяется специальная мембрана, куда под давлением подается раствор. Молекулы жидкости проходят через мелкие отверстия в мембране, при этом более крупные частицы не могут ее преодолеть.деминерализация воды

Сложность заключается в том, что нелегко поддерживать оптимальное давление в системе. Если давление будет слишком маленьким, то вода не сможет пройти сквозь мембрану, если будет чересчур большим, то мембрана может легко повредиться. Еще один минус процесса – дороговизна и то, что на выходе получается не так много жидкости.

Еще один вариант опреснения – это дистилляция. Вода нагревается до 100 градусов и начинает превращаться в пар, который, в свою очередь, подается в другую емкость, охлаждается и становится пресной жидкостью.

Там, где вода кипит, происходит оседание солей, таким образом, они не попадают во второй резервуар. Метод довольно прост, но соль постепенно оседает в емкости и приводит к тому, что оборудование выходит из строя.

Еще один способ избавления от солей – это замораживание жидкости.

Обычно морская вода плохо замораживается, но если специально подвергнуть ее воздействию низкой температуры, то замерзнет лишь жидкость, а кристаллы солей будут сконцентрированы отдельно.

Достаточно лишь отделить лед, разморозить его и получить чистую жидкость. Правда, для этого способа нужно специальное оборудование, хотя, по сути, он весьма прост.

Еще один метод – химический. Если в воду добавить специальные реагенты, то они вступят в реакцию с солями.

Можно будет увидеть образование осадка, который довольно просто отфильтровать. Однако данный метод не особенно популярен в связи с тем, что реагенты имеют высокую цену, плюс ко всему этот способ довольно длительный и токсичный. Такую воду нельзя использовать для питья или бытовых нужд.

Еще один способ обессоливания – воздействие электрического тока.

Жидкость в специальной ванне под воздействием электричества делится на чистую воду и соли.

Важно сказать, что все методы, которые мы упомянули, нуждаются в дорогостоящем оборудовании и имеют свои минусы.

Так, каждый способ требует предварительной очистки воды от мусора, бактерий и микроорганизмов. К тому же после того, как вода станет пресной, понадобится повторная очистка жидкости.

Так что все методы являются дорогостоящими и долгими. Однако с учетом того, что пресная вода на планете становится дефицитом, рано или поздно людям придется заниматься решением подобных задач. Остается лишь надеяться, что со временем появятся более эффективные и быстрые методы очистки.