Котловая вода

Котельные установки особо нуждаются в воде определенного качества. Если на предприятии используется котел, то нельзя пренебрегать стандартами используемой жидкости.

В наше время очень популярны системы для горячего водоснабжения, где основным источником служат жидкость или пар. В обычной воде, которая поступает из природных источников, очень много вредных примесей.

Все они могут привести к износу и серьезным поломкам оборудования.

Так что особенно важно, чтобы жидкость для котлов была, как следует, очищена и специальным образом подготовлена.

Как правило, в таких целях применяется дистиллированная вода.котловая вода

Согласно данным статистики, дорогостоящее котловое оборудование выходит из строя именно по причине использования некачественной жидкости.

Владельцы установок игнорируют советы по эксплуатации, не смотрят на рекомендации производителей.

Однако важно заранее подумать над тем, какие очистительные системы применять, какие умягчители использовать.

Для того чтобы системы работали правильно и тщательно, может понадобиться лабораторная помощь.

Специалисты исследуют воду, сравнят показатели с нормами, смогут подсказать клиенту о том, какие очистительные установки необходимо применять в том или ином случае.

Помните, что профессионалы обязательно определят жесткость жидкости, наличие в ней железа и меди, нефтепродуктов, проверят кислотность, определят уровень насыщения кислородом, оценят проводимость электричества.

Необходимо иметь в виду, что нагревательные конструкции бывают паровыми и водогрейными. При этом на нормативы оказывают влияние и температура жидкости, и уровень мощности оборудования, а также конструктивные особенности, в том числе материалы установок.

Впрочем, существуют правила, обязательные для всех.

Так, в воде для котлов не должно быть взвешенных примесей. Жидкость должна применяться бесцветная с небольшим содержанием кислорода, с низкой жесткостью.

Для того чтобы котлы работали как положено, вода должна быть подготовлена заранее, являться умягченной и не содержать в себе коррозийных примесей.

Чтобы добиться качественной работы оборудования, нужно понимать, что система очистки воды должна быть налажена специалистами.

Но иногда намного проще приобрести воду, которая уже будет соответствовать всем необходимым показателям, стандартам и нормам. И тогда вы не будете постоянно думать о том, что вот-вот оборудование может выйти из строя.