Показатели качества питьевой воды

Многие люди задаются вопросом, можно ли пить воду из источника, находящегося на загородном участке. К таким источникам обычно относят скважину или колодец. При этом почти никто не понимает, как определить, качественная ли жидкость подается в дом.

Для начала существуют несколько обязательных показателей.

Вода не должна иметь цвета, примесей, постороннего запаха, а также не содержать токсические вещества.вода из источника

Жидкость может стать непригодной для употребления, если в ней содержатся опасные химические вещества, тяжелые металлы, хлор, микроорганизмы и бактерии.

Например, если в воде преобладает железо, то она становится ярко-красной или коричневой по цвету, такую жидкость невозможно пить, потому что во рту и на зубах будет ощущаться «песок».

Вода, насыщенная железом, способствует развитию железобактерий, а также оставляет налет на трубах и прочих конструкциях, приводит к засорам.

Если пить такую воду, то это может привести к образованию камней в почках и печени, аллергии.

Если в жидкости есть марганец, то вы заметите пятна на одежде, а также сантехнике, ощутите неприятный вкус у еды. Вода, насыщенная марганцем, становится причиной возникновения пленки на трубах, а также выпадения черного осадка.

Кальций и магний, содержащиеся в жидкости, влияют на жесткость жидкости. Если жесткость находится на установленном уровне, то проблем не будет, но если она превышена, то в системах образуется осадок, это приводит к поломкам бытового оборудования.

Если употреблять в пищу воду с высоким содержанием кальция и магния, то это может привести к заболеваниям суставов, образованию камней в организме человека.

Жидкость насыщена сероводородом? Тогда трубы быстро зарастут бактериями, а трубопровод подвергнется коррозии. Плюс ко всему это вещество крайне опасно для здоровья человека и животных.

Вода с повышенным содержанием фтора также опасна для человека.

Флюороз, кариес – все это может стать последствием воды, в которой содержатся фториды.

Возможно, человек, который употребляет в пищу некачественную воду, не сразу заметит ухудшение здоровья, но во время длительного приема такой жидкости могут развиться хронические заболевания, интоксикация.

Причем, не обязательно пить воду, иногда достаточно принять душ в некачественной воде или поплавать в бассейне.

Чтобы понять, качественная ли вода в вашем доме, оцените ее сначала по вышеуказанным признакам.