Как избежать отравления водой

Как это ни печально, но и в наше время довольно часто люди страдают от некачественной воды. Данные статистики говорят о том, что случаи отравления некачественной жидкостью происходят регулярно.

Итак, отравление может быть косвенным или прямым. В первом случае в тело человека попадают болезнетворные микроорганизмы и бактерии, во втором отравление происходит из-за перенасыщения жидкостью. Дело в том, что почки не способны перерабатывать больше литра за один час.

К интоксикации могут привести различные причины.

Например, хлорированная жидкость способна нарушить работу желудочно-кишечного тракта, спровоцировать опухоли, повлиять на деятельность сердца и сосудов.отравление водой

Органические вещества, такие, как микробы, бактерии и вирусы, вызывают расстройства кишечника.

Химические элементы, которые попадают в воду из-за работы крупных предприятий, могут отразиться на работе сосудов и пищеварении человека.

Избыток жидкости в теле человека может привести к тому, что нарушится баланс соли и воды.

Это легко увидеть, если у человека отекают ноги, руки и лицо.

Причем, избыточное употребление воды способно негативно отразиться и на работе организма в целом.

Неочищенная жидкость увеличивает риск интоксикации, может привести к отеку мозга и легких, спровоцировать летальный исход.

Итак, чтобы минимизировать последствия от переизбытка жидкости, важно придерживаться нехитрых правил. Пейте воду небольшими глотками, делайте обязательные перерывы между приемами жидкости.

Помните о том, что можно отравиться не только от воды в бассейне, которая сильно хлорируется, но и на море. Дело в том, что морская вода содержит множество бактерий и микроорганизмов.

Обязательно обращайте внимание на такие признаки, как боль в животе, тошнота, головокружение, резкое снижение аппетита. Если вам становится все хуже, обязательно вызовите скорую помощь.

Если человек страдает от хлорированной воды, то у него может начаться сухой кашель, раздражение в горле, из глаз потекут слезы, понизится пульс, дыхание станет прерывистым и человек будет близок к обмороку.

Чтобы минимизировать риски от плавания в бассейне, пользуйтесь специальной шапочкой, очками, зажимом для носа.

Если все же не удалось избежать отравления, звоните в скорую помощь. А до ее приезда можете отпаивать пострадавшего питьевой водой.

И помните, что в быту желательно кипятить жидкость, а также использовать качественные системы очистки воды.