Типы воды

Не все слышали, что вода имеет множество классов – иными словами, она делится на различные группы и подгруппы, отличающиеся множеством общих признаков, но и имеющих определенные различия. В наше время почти любую жидкость можно отнести к тому или иному классу.

Итак, существует минеральная вода, в том числе столовая; газированная; жидкость с добавками; классы 1, 2, 3, 4; NSF, ASTM D 1193.

Стоит понять, зачем же делить воду на группы и создавать классификацию. Оказывается, жидкость бывает чистой и очищенной.

Эти две группы делятся на подгруппы, куда входит абсолютно грязная жидкость, которую нельзя употреблять в пищу.

Затем следует вода, в целом пригодная для питья, но качество ее является очень спорным. После этого идет водопроводная жидкость.Типы воды

Плюс ко всему существуют группы по составу жидкости. Если в воде много солей, то она считается жесткой – на чайнике вы легко заметите накипь.

В том случае, когда жидкость насыщена металлами (железистая жидкость), это отразится на вкусе и запахе – на сантехнике и приборах легко увидеть рыжие подтеки.

Следующий класс – это жидкость с хлором, который добавляется в воду, чтобы убить микроорганизмы. Такую воду можно пить, но ее вкус и запах оставляют желать лучшего.

Так называемая сероводородная жидкость отлично подходит для проведения процедур в профилакториях и санаториях, а также во время процедур с принятием грязевых ванн. Однако для употребления в пищу такая жидкость не подходит – она имеет слишком резкий запах.

Все классы, которые были перечислены выше, отличаются лишь по органолептическим показателям.

Однако есть и другая классификация – когда воду нельзя понюхать или увидеть глазами примеси. В перечень веществ, которые могут находиться в жидкости, входят тяжелые металлы, бактерии, химические элементы.

Так называемая тяжелая вода встречается в подземных источниках, сточных водах, на металлургических заводах, в промышленности.

Если вода насыщена нитратами, то это уже другой класс – фермерская жидкость. Как правило, нитраты попадают в воду от удобрений и осадков.

Есть также понятие фосфорической жидкости – когда в воде присутствует фосфор. Но важно понимать, что в природе вообще нет воды, которая бы соответствовала определенному классу в полной мере. Как правило, в жидкости доминируют какие-либо два класса.

Можно говорить о такой классификации, как городская и скважинная жидкость.

В первом случае речь идет о воде, поступающей из централизованного водопровода, а во втором – из подземных скважин.

Городская жидкость включает в себя жесткую, железистую, хлорную, сероводородную и фермерскую воду. А скважинная – жесткую, тяжелую, сероводородную и фермерскую.

Все из вышеперечисленного не является окончательной классификацией, однако важно иметь представление о том, с какой водой приходится иметь дело.

Именно эти показатели важны, когда нужно подобрать эффективные системы очистки. И тогда вы точно будете уверены в том, что в жидкость не попали вредные вещества.