Как дешево очистить воду в коттедже

Никто не станет спорить, что многие скважины для воды отличаются высоким содержанием металлов, потому и жидкость в них особенно жесткая.

Некоторые говорят о том, что колодцы являются альтернативой скважин, но в таких конструкциях другая проблема – в них часто содержатся примеси органических соединений, а также грунтовые воды.

Чтобы избавить жидкость от металлов, нужен окислитель.

В качестве него можно использовать аэрационную колонну, оснащенную воздушным компрессором. К тому недорого очистить водуже такая система не только уберет металлы, но и устранит наличие сероводорода.

Единственный минус такой конструкции – высокая цена.

Что же делать, если нужно сэкономить? Можно воспользоваться обезжелезивателем, которому не нужна аэрация.

Однако важно помнить, что только опытный технолог может четко сказать, какой вид системы нужен в том или ином случае.

Он возьмет пробу жидкости, проведет анализ и на основе его уже сможет дать четкие рекомендации.

Как правило, бюджетная водоочистная система состоит из фильтров грубой очистки, где задерживаются крупные частицы и взвеси.

Затем расположен безаэрационный обезжелезиватель жидкости, после чего идет ионообменный фильтр.

Последний служит для того, чтобы эффективно очистить воду от остаточных металлов, а также органических веществ.

После ионообменного фильтра идет система тонкой очистки с различными картриджами. Очень часто применяются угольные системы, которые способны задерживать самые мелкие по размерам примеси.

Важно помнить, что активированный уголь, содержащийся в фильтре, придает воде дополнительные вкусовые качества, улучшает ее.

Те домовладельцы, которые проживают за городом, часто пользуются колодцами. В таком случае нужно помнить, что данный источник воды является открытым, значит, в него могут попадать различные вредные вещества. Обеспечить эффективную очистку жидкости вам поможет ультрафиолетовый обеззараживатель.

Если вы хотите установить фильтр, но не знаете, какого производителя выбрать, то обращайтесь к профессионалам – они проконсультируют по поводу работы систем, расскажут все об используемом оборудовании и дадут рекомендации по поводу того, как обслуживать систему в будущем.

Плюс ко всему опытные технологи проведут все необходимые исследования жидкости, которые дадут представление о том, какое оборудование подойдет в том или ином случае.