Минерализация жидкости

Под общей минерализацией питьевой воды подразумевается то, какое количество минеральных веществ содержится в жидкости. В данном случае суммируются все положительно и отрицательно заряженные ионы.

Общую минерализацию можно оценить, изучая сухой остаток после упаривания воды. Важно понимать, что на минерализацию влияет содержание кальция, натрия, магния, калия, сульфат- и гидрокарбонат ионов.

Что касается общей минерализации питьевой воды в бутылках, то она должна находиться между 200-1000 мг/л. Больший показатель характерен для жидкости первой категории, меньший – высшей категории.

Такая вода отлично подойдет для того, чтобы использовать ее в пищу, пить, применять в быту.

Важно понимать, что системы очистки с мембранами почти полностью лишают воду ионов, которые являются основой минерализации. Чтобы восполнить этот недостаток, можно задуматься о минеральных добавках, которые влияют на реминерализацию.

Зачем нужны минеральные добавки

Пользуясь различными фильтрами, мы не только избавляем жидкость от вредных металлов, бактерий и примесей, но и убиваем полезные вещества.

Жидкость теряет важные минералы и микроэлементы, необходимые для здоровья человека. Чтобы решить проблему, применяется метод обратного осмоса. Так, полезные добавки впрыскиваются в жидкость в определенных пропорциях.Минерализация жидкости

Имейте в виду, что кальций полезен для здоровья человека, значит, очищенную воду можно обогатить этим веществом.

Точно так же происходит обогащение магнием после того, как вода прошла через мембранные фильтры. Добавить минералы можно и к природной воде, которая была добыта в источниках с низкой жесткостью.

Минеральные добавки эффективно используются при производстве воды в бутылках, что существенным образом влияет на качество жидкости, делает ее более вкусной и ароматной.

Если говорить об обогащении питьевой жидкости, то это особенно актуально в условиях больших городов, а также мест, где жидкость низкого качества.

Сегодня применяются и специальные добавки, которые способны повышать щелочность жидкости, влиять на рН.

Все это нужно для того, чтобы улучшить вкусовые свойства воды, позволить человеку и членам его семьи наслаждаться чистой и качественной жидкостью.

Помните о том, что, чем качественнее вода, которую вы пьете, тем лучше ваше самочувствие, здоровье и настроение.