Проектирование насосных станций

Насосная станция играет важную роль в обеспечении домов водой. В зависимости от нужд потребителя выделяют несколько типов систем подачи воды.

Не рекомендуется выполнять установку насоса самостоятельно, поскольку здесь необходимы профессиональные знания специалистов. Следует учесть также определенные регламенты и требования при установке оборудования.

Насосные станции нашли широкое применение во многих сферах производства. Они используются в пожарных машинах, для снабжения и отведения воды. С помощью насосов перекачиваются нефтяные продукты, грязная и чистая вода, различные смеси.

Виды насосных станций 

Насосные станции можно классифицировать по разным параметрам:насосная станция

  • По назначению

Станции I подъема

Характеризуются равномерной работой. Насос забирает жидкость, затем подает ее в разделительную сеть (если фильтрация не требуется) или для последующей фильтрации в очистительных установках.

Станции II подъема

Неравномерная подача жидкости. Насосная станция использует чистую воду, которую затем подает по назначению.

Последующие подъемы – их назначение определяется уровнем.

Повысительные

Относятся к станциям подкачки и необходимы для увеличения уровня жидкости, если напор оказался недостаточно высоким. Вода подается из трубопровода.

Циркуляционные. Нашли применение, в основном, на промышленных предприятиях и ТЭЦ. При повторной очистке воды в систему встраивают данный тип насосных станций.

  • По функциональности

I категория — обеспечивают непрерывную подачу жидкости.

II категория — возможна остановка в работе, чтобы подключить дополнительные элементы системы.

III категория — можно прервать работу на продолжительное время. Например, если произошла аварийная ситуация.

Этапы проектирования насосной станции

Цели проектирования насосной станции зависят от ее назначения. Однако существует ряд требований, которые являются универсальными:

  • Желаемая производительность. Рассчитывается необходимый объем воды, рабочее давление, общая нагрузка.
  • Совершенствование старой насосной системы или необходимость новой.
  • Выбор дополнительных комплектующих, который зависит от монтажа, технических параметров, реакции на химические вещества.

Если говорить об этапах работы, весь процесс делится на несколько ступеней:

  1. Информация от заказчика. Начинается анализ характеристик. Необходимо получить данные о потреблении воды, рассчитываются предварительные параметры насосной станции.
  2. Выбор оптимального оборудования. Подбираются основные и комплектующие элементы.
  3. Подготовка необходимой документации и расчетов.
  4. Проведение экспертизы. Необходима, чтобы расчеты и эффективность были подтверждены. Экспертиза может быть, как государственной, так и частной (в аккредитованных учреждениях).
  5. Создание чертежей и плана строительства.
  6. Монтаж станции.
  7. Проведение пуско-наладочных работ.

Как вы видите, создание насосной станции — дело трудное, поэтому самостоятельно проектировать ее не рекомендуется. Необходимо учесть множество параметров и характеристик, которые сложны для понимания непрофессионала. Обратитесь в специальную компанию, которая полностью установит насосную станцию, избавив вас от лишних проблем.