Нормы безопасности систем снабжения и отведения воды

Законодательство серьезно контролирует вопросы, связанные с организацией и использованиемгидротехника систем безопасности на сооружениях водоотведения и водоснабжения.

Правительство приняло соответствующей постановление № 1467, в котором четко прописаны требования к защищенности объектов, нормативные акты и формы паспортов безопасности.

Рассмотрим подробнее, какие сооружения попадают в данную категорию, как создается паспорт безопасности и другие особенности.

Перечень объектов, подлежащих категорированию

Существующий список объектов, которые в обязательном порядке должны быть включены в категорирование, регулируется упомянутым выше постановлением № 1467. Поэтому владельцы сооружений снабжения и отведения воды, арендаторы объектов, а также руководители предприятий обязаны следовать закону и выполнять требования, упомянутые в нормативном акте.

Все сооружения, состоящие в перечне водоснабжения, должны быть разделены на категории.

Сюда относятся:

  • фильтрующие установки;
  • насосное оборудование для водопровода;
  • гидротехника;
  • водозаборные устройства;
  • здания и конструкции, необходимые для организации водоснабжения;
  • емкости и водонапорные башни.

Более того, список можно пополнить установками для горячего и холодного снабжения и отведения воды, не включая систему канализации и водопроводную сеть.

Обследование и категорирование объекта

Этот процесс требует привлечения представителей различных государственных служб. Сначала собственник, арендатор или руководитель объекта приглашает комиссию. Она состоит из представителей Росгвардии, ФСБ и ответственного лица.

В некоторых случаях понадобятся члены экспертной группы. Они проводят исследование сооружения для присвоения категории объекту или участку водоснабжения и водоотведения.

В итоге на основе собранных данных будет составлен официальный акт о проведенном категорировании, изучении территории и установки. Далее руководитель предприятия составляет паспорт безопасности данного объекта.

Паспорт безопасности объекта водоснабжения

Паспорт безопасности должен быть в наличии по каждому объекту, который подлежит категорированию в обязательном порядке.

Поэтому владельцы, арендаторы и руководители предприятий объектов снабжения и отведения воды обязаны не только четко выполнять предписанные нормы, но и иметь на все объекты официальные документы.

Требования, предъявляемые к паспорту, описаны в постановлении Правительства № 1467 от 23.12.2016 г. Он представляет собой документ с определенными сведениями.

Внутри можно найти информацию о технических параметрах сооружения, эксплуатационных нормах, текущем состоянии объекта, а также рекомендациях по использованию.

Важно помнить, что паспорта выдаются на каждое категорированное сооружение. Создание документа лежит на руководителе, который напрямую отвечает за работу служащих, находящихся на данном объекте водоснабжения и водоотведения каждый день.

Обновление данных

В некоторых случаях требуется внести информацию или изменить сведения в паспорте.

Актуализация должна происходить, если были затронуты следующие факторы:

  • поменялся владелец объекта;
  • изменилась площадь сооружения, проводилась масштабная реконструкция;
  • произошла смена вида деятельности и назначения объекта;
  • возросло/уменьшилось число критических деталей;
  • снизилась степень антитеррористической защищенности;
  • усилилось/ослабло влияния установки на инфраструктуру.

Уровень безопасности и антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения может меняться. Например, уменьшение наблюдают в случае, если снизилось количество охраны на территории или значительно ухудшилось техническое оснащение.

Если ситуация не относится к одной из перечисленных категорий, то паспорт актуализировать не нужно. Руководитель объекта лично решает о необходимости внесения изменений в документ. В обязательном порядке должны быть прописаны причины актуализации и дополнения паспорта, а также даты совершенных действий.

Далее информацию отправляют в государственные службы (МЧС, ФСБ) для оповещения о процедуре. Указывают список внесенных изменений (письменные записи копируют и отсылают в электронном виде), а также утвержденное распоряжение, доказывающее фактическое проведение процедуры. Далее в течение 90 дней будет проведена замена паспорт безопасности объекта.