Что делать с грязной водой

Если жидкость в кране резко стала мутной или рыжей, то причин может быть много. Мы попробуем разобраться, из-за чего это может произойти и как решить данную проблему эффективно и быстро.

Как правило, если вода резко стала рыжей, то это связано с поломкой водопровода и ремонтными работами. Но в некоторых случаях хозяева домов понимают, что в их жилища поступает совершенно некачественная жидкость, которая может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Основные причины некачественной жидкости

В связи с ремонтными работами вода может иметь посторонний запах и мутный цвет, иметь ржавую окраску. Данная причина может пройти сама собой в течение нескольких дней.

Если водоканал плохо очищает жидкость, некачественная вода может поступать в дома жителей на протяжение длительного периода времени.

Вышедшие из строя коммуникации становятся также причиной плохой и мутной жидкости. Стоит иметь в виду, что большая часть водопроводных систем не менялась долгие годы, соответственно, это негативно отразилось на качестве подаваемой жидкости.

Загрязнители воды

Понять, что находится в жидкости, поможет лишь качественный анализ, проводимый в специализированной лаборатории.

Однако самостоятельно можно также разобраться в основных загрязнителях. Так, если на предметах быта, контактирующих с водой, появилась зеленые или бурые разводы, то превышено содержание соляной и серной кислоты.очищать воду

Неприятный запах, словно на болотистой местности, исходящий от воды, говорит о том, что в жидкости превышено содержание сероводорода.

Ржавые следы на кранах, сантехнике и чайниках, а также неприятный вкус железа свидетельствуют о том, что в воде превышено количество железа.

Присутствие накипи на чайниках показывает, что в воде много кальция и магния, следовательно, такая жидкость очень жесткая.

Вода мутная, но после того, как хорошенько отстоится, становится прозрачной? Тогда в ней много метана.

Очистить воду можно даже самостоятельно. Если отстаивать воду, то крупные частицы выпадут в осадок. Такая жидкость хорошо подходит для полива растений. Специальные реагенты, которые продаются в магазинах, помогут очистить воду, при этом осадок необходимо слить в унитаз.

Имейте в виду, что если вы очищаете жидкость своими силами, то вряд ли сможете эффективно удалить все примеси. Лучше всего обратиться в водоканал или управляющую организацию.

Они обязаны провести анализ, выявить причины загрязнения воды, провести комплект мероприятий по очистке жидкости. Иногда управляющие компании выполняют замену труб и водоочистных систем.

В том случае, если вы живете в частном доме, и грязная вода попадает из источника, привести воду в должное состояние помогут специальные фильтровые установки.

Системы очистки способны справляться со всеми основными видами загрязнений, после чего вы будете уверены в том, что вода, попадающая в ваш дом, отвечает всем установленным нормам и правилам.

Помните, что только чистая жидкость – ключ к здоровью вас и ваших близких.