Выбор оптимальной системы очистки по анализу воды

Перед установкой системы очистки воды необходимо провести полный анализ состава жидкости. Цель данной процедуры в определении содержащихся в воде примесей. Возможно, некоторые элементы будут содержаться в воде в повышенном количестве.

Благодаря собранным данным водоподготовительная система сможет полностью отвечать целям фильтрации. При этом не стоит думать, что химический состав воды необходим лишь для промышленных предприятий, в домах и квартирах вода также тестируется.

Анализ состава воды

В жидкости содержатся примеси и частицы разного вида. Большие вещества (5 мкм) представлены в виде ила, ржавчины, песка и заметны даже при визуальном осмотре. Если при кипячении воды вы обнаружили ржавчину, это говорит о повышенном содержании солей магния и калия, делающие воду жесткой. анализ воды

Другой тест, который проводится самостоятельно — наличие частиц железа. Делается это просто: в стакане с водой образовывается осадок, который и выдаст наличие железа. Но не все вредные вещества определяются на глаз.

Большинство органических загрязнений и бактерий настолько малы, что потребуется специальное оборудование.

Некоторых из них можно почувствовать, поскольку у грязной воды будет плохой запах. Например, запах сероводорода ни с чем не спутаешь, поскольку пахнет он тухлыми яйцами.

Как мы видим, в воде живет целый мир веществ и бактерий, поэтому химический анализ состава будет полезен. Вода для исследования набирается в несколько обычных пластиковых или стеклянных бутылок объемом 1,5 литра до самого горлышка.

Состав воды может быть разным в зависимости от некоторых факторов. Разберем, каких именно:

  • Источник поступления воды (водопровод, грунт, скважина, колодец).
  • Расположение источника (близость к промышленным зонам).
  • Оборудование системы водоснабжения (старый водопровод).

Как выбрать правильный тип фильтра для воды

Бытовой фильтр. Его можно приобрести в любом магазине, он недорогой, однако мало производительный. Может очистить лишь небольшое количество воды от одного типа примесей.

Обратноосмотическая система. Используется как в быту, так и в промышленности. Система работает за счет мембраны, которая и пропускает воду, задерживая при этом все вредные вещества. Высокая производительность (больше 200 л/день) и качество очистки.

Ионообменный фильтр. Нашел применение на производствах, поскольку занимает много места.

Сорбционные фильтры. Помогает удалить вирусы и органические соединения, улучшает вкус, цвет и запах жидкости.

На рынке представлен широкий выбор систем фильтрации. Подобрать оптимальную можно исходя из первоначального состава воды и целей очистки.

Рассмотрим алгоритм выбора фильтрационной системы:

  • Источник поступления воды (скважина, трубы);
  • Состав воды. Полный химический анализ можно получить из лаборатории;
  • Назначение установки. Частота использования и цели применения;
  • Необходимость дополнительных комплектующих (дренажный насос, компрессор);
  • Сервисное обслуживание. Необходимость замены фильтрующих загрузок, деталей установки.