Водоочистка своими руками

Системы очистки воды, которые установлены за городом, нуждаются в регулярном обслуживании. Дело в том, что если не обращать внимания на отложения в основных узлах системы, то оборудование выйдет из строя.

Желательно хотя бы раз в год проводить сервисные работы с фильтрами, и тогда они будут служить долго и эффективно.

Несмотря на то, что специалисты рекомендуют профессиональное обслуживание, многие потребители интересуются, как проверить работу оборудования своими силами.

Итак, классическая система очистки жидкости представляет собой аэрационную колонну, осадочный фильтр с автоматическим блоком промывки, ионообменный фильтр.

В первую очередь важно проверять гидробак в скважинном насосе. Посмотрите, есть ли в нем воздух, цела ли мембрана.

Во-первых, отключите питание в системе, сбросьте давление через один из ближайших кранов. Когда на манометре показан ноль, можете проверять давление в системе.

система очистки водыОно должно быть не меньше 1,5 бар. Если из ниппеля подкачки воздуха сочится жидкость, то замените гидробак, потому что мембраны очень дорогие.

Затем займитесь фильтром грубой очистки – разберите его, произведите очистку сетки или пластин дисковой системы. Если используете картридж, то замените его.

В аэрационной колонне своими силами можно обслужить лишь воздухоудалительный клапан, который расположен сверху колонны.

Для этого закройте шаровой кран, открутите верх клапана, вытащите поплавковую конструкцию и промойте ее от отложившихся металлов.

Трубка, через которую сбрасывается воздух из системы, также должна быть очищена от внутренних отложений. При желании открутите гайки, расположенные у входа и выхода колонны, очистите их от загрязнений.

Постарайтесь не трогать воздушный компрессор и пусковую автоматику, потому что они очень сложны в устройстве и их легко вывести из строя неопытными руками.

За аэрационной колонной следует фильтр обезжелезивания жидкости, куда входят сам фильтр и блок, отвечающий за промывку конструкции. Уделяйте внимание блоку управления, выполните очистку поршня.

В сепараторе, который устроен из множества ячеек, удалите отложения металлов. Не забудьте про очистку внутренних элементов в блоке управления.

Что касается ионообменного фильтра, то его очистка похожа на очистку системы обезжелезивания. Разница заключается лишь в том, что нужно дополнительно проверять, нет ли мусора в солезаборном механизме.

Когда вы все прочистили и проверили, проведите промывку фильтров. Проверьте, есть ли соль в солевом баке, если нет, то засыпьте туда мешок вещества и подождите, пока соль не растворится – это занимает, как правило, около 40 минут.

Когда промывка завершится, откройте кран с чистой водой в доме и в течение пары минут слейте жидкость, чтобы стабилизировать давление в конструкции.

Помните, что самостоятельная очистка является лишь профилактикой, доверять обслуживание системы необходимо профессионалам. Обращайтесь в ту компанию, где приобретали фильтр, она проведет настройку и пуск.