Умягчение воды для котельной

Зачастую жидкость для отопительных систем частных построек берется из водопровода. В таком случае вода довольно чистая и ей не требуется дополнительная очистка от песка и примесей, при этом она довольно жесткая.

В жидкости из водопровода много кальция, железа и магния, которые обычно приводят к образованию известкового налета.

Следовательно, если необходимо снабдить водой котельную, то такую воду использовать категорически нельзя. В противном случае это приведет к повреждению труб, перегреву котлов, перерасходу топлива и снижению тепловой передачи.умягчение воды в котельной

Для того, чтобы умягчить воду, можно воспользоваться специальными методами, например, обратным осмосом, электродиализом, термической обработкой или применением реагентов.

В случае обратного осмоса используется специальная мембрана, которая отлично задерживает соли и вредные бактерии. Однако мембраны довольно дорого стоят и быстро выходят из строя, так что желательно хорошо очищать жидкость перед тем, как она попадет к мембране.

Плюс ко всему жидкость, прошедшая мембрану, не так полезна для здоровья, потому что в ней содержится мало полезных микроэлементов.

Электродиализ позволяет очищать воду при помощи мембран и электричества. Однако из воды точно так же убираются полезные микроэлементы, так что такой фильтр лучше всего монтировать именно на систему отопления.

Термическая обработка воды очень эффективна, но жидкость становится мягкой лишь на некоторое время.

Во время метода с применением реагентов жидкость подвергается воздействию химических веществ, как правило, это сода или известь.

Эти элементы взаимодействуют с веществами, находящимися в воде, и выпадают вместе с ними в осадок. Этот метод очень эффективный, хотя и довольно сложный, плюс ко всему необходимо тщательно дозировать количество реагентов.

Существует также очистка, называемая ионным обменом – в таком случае используются ионы натрия вместе со специальной смолой. Вредные вещества замещаются натрием, и жидкость становится более мягкой. Однако картриджи в такой системе важно постоянно заменять.

Для очистки воды можно также воспользоваться электромагнитным воздействием. В таком случае нужно устанавливать специальное устройство, при помощи которого изменится структура солей и накипь перестанет появляться.

Какой бы вариант очистки вы ни выбрали, имейте в виду, что чистая вода влияет на работу котлов. Однако лучше всего доверять подбор фильтров опытным профессионалам.