Сооружения очистки воды для бытовых стоков

Современное оборудование, стоимость которого достаточно демократична, позволяет утилизировать тот объем стоков, что накапливается в загородном доме каждый день.

Современные производители предлагают также оборудование, предназначенное для специальных хозяйственно-бытовых условий.бытовые стоки

Так, современно очистное оборудование позволяет решить проблему скопление повышенного уровня грунтовых вод, появляющихся вследствие особенностей ландшафта. Гарантию качества таких систем подтверждают сертификаты соответствия, а также свидетельства СЭС.

Уже ушли те времена, когда коммунальные удобства в загородных домах оставляли желать лучшего. Сегодня за городом можно жить в  комфорте, используя все блага цивилизации. Можно бурить скважины, устанавливать в них насосное оборудование.

Теперь вместо выгребных ям используются современные очистные сооружения для загородных домов. Они не только могут аккумулировать стоки, но и очищать воду практически до технического качества

Чтобы в кратчайшие сроки очистить бытовые стоки и предотвратить их выброс в окружающую среду, необходимо использование специального очистного оборудования.

Виды очистных сооружений для бытовых стоков

Современные производители предлагают своим покупателям большой выбор очистных систем для бытовых стоков. При этом выбор конкретной системы напрямую зависит от сферы ее применения.

Все очистные сооружения для бытовых стоков условно подразделяются на следующие виды:

Локальные очистные системы. Их устанавливают на всех разновидностях канализации. Они используются исключительно для очищения бытовых и хозяйственных стоков.

Локальные очистные сооружения включают в себя несколько этапов:

  • Механическая фильтрация. Сразу после попадания в систему очистки сточные бытовые воды попадают в механический фильтр, где очищаются от различных частиц, фракций. Для такой очистки в фильтре предусмотрено наличие сита либо решетки, песколовки, УФС, мембраны, нефтеуловителя, а также отстойника первой степени.
  • Биологическая фильтрация. На этом этапе проводит уничтожение всех имеющихся болезнетворных микроорганизмов. В первую очередь это анаэробные и аэробные бактерии. Одновременно с этим из сточных вод убирают азот, фосфор. Это ведет к минерализации вод. В процессе монтажа установки для биологической обработки монтируются на глубине в 5 метров.
  • Физико-химическая очистка. Такой тип очистки чаще всего применяется для очистки стоков, в которых присутствуют тяжелые производственные, технические элементы. В этом случае используются такие методы переработки, как сепарация с помощью электромагнитного поля, коалесценция, коагуляция.
  • Этап дезинфекции. Стоки после физико-химической очистки проходят очистку от различных химических элементов и микроорганизмов. В этом случае для обеззараживания стоков используется метод дезинфекции с применением лучей ультрафиолета, дезавида, гидрохлорида.

 В отдельных случаях возможно использование автономных очистных сооружений – накопительных емкостей, септиков.