Сооружения для очистки воды в частном доме

Те, кто живет в благоустроенном доме практически, не задумываются о качестве воды, текущей из крана, и о том, откуда она поступает. Зато такими вопросами задаются те, кто занимается обустройством  систем подачи воды для частного дома.

В этом случае в первую очередь стоит уделить внимание очистке воды поступающей из скважины. Чтобы правильно выбрать систему очистки воды в частном доме, необходимо для начала разобраться в технологии ее работы.

Какой должна быть глубина скважины?

Если для получения воды в частном доме планируется использовать скважину, то важно правильно определить глубину ее бурения. Если водоносный слой залегает неглубоко, то можно ограничиться бурением скважины на песок. При этом в идеале поблизости не должно быть септиков и сельхозугодий.

Они могут стать причиной сильного загрязнения воды, и тогда придется установить дорогостоящие и сложные системы водоочистки. Поэтому в большинстве случае целесообразно сразу пробурить артезианскую скважину.

Ведь намного проще убрать из воды железо и сероводород, чем нитраты и пестициды. Можно приобрести менее дорогие, но от этого не менее эффективные системы очистки воды в частном доме.

Какой должна быть производительность системы?

В традиционном понимании производительность системы водоочистки подразумевает, какое количество точек для разбора поступающей воды предусмотрено. Например, один человек моет посуду, а другой принимает душ, и воды должно хватить всем. В среднем на семью, состоящую из четырех человек, подойдет оборудование, мощность которого рассчитана на 2-3 точки.

Если вы живете в частном доме только в летнее время, то достаточно будет такого оборудования с небольшой мощностью, как мини-станция кабинетного типа. Если же в вашем  частном доме несколько душевых и бассейн, то производительность водоочистного оборудования должна быть в разы выше.

Как происходит очистка воды?

Очищение от примесей

Для очищения воды от всевозможных примесей еще в скважине устанавливается специальный фильтр грубой очистки, в котором используется намоточный либо сетчатый картридж. Сам процесс очищения через такой фильтр достаточно прост. Вода проходит через него, и в картридже оседают все вредные примеси.

Обезжелезивание воды

В большинстве случаев вода в артезианской скважине содержит огромное количество железа, марганца, сероводорода. Именно поэтому очищение должно проводиться комплексно.очистка воды в частном доме

Определить повышенное содержание железа в воде просто. В этом случае у воды будет присутствовать ярко-выраженный привкус ржавчины. От воды с высоким содержанием железа портится водопроводные трубы. Она пагубно влияет на здоровье.

В случае использования обезжелезивателя нерастворимая форма железа в воде становится растворимой, выпада в виде осадка. После все остатки ржавчины легко удаляются специальным осадочным фильтром.

Сам по себе переход нерастворимой формы железа в растворимую осуществляется за счет окисления с применением ультрасовременных безреагентных и реагентных технологий. В большинстве систем водоочистки в качестве элемента окисления применяется оксид марганца.

Он может удалить не только железо, но и тот же сероводород. В безреагентных фильтрах применяется окислитель в виде  кислорода из воздуха. Такие фильтры отличаются высокой производительностью, и они менее затратны в работе. Однако по цене они в разы дороже других вариантов фильтров, применяемых для обезжелезивания.

Удаление солей жесткости

Еще один показатель качества воды – низкое содержание солей жесткости. При их большом содержании в воде появляется характерная накипь на всех бытовых приборах, что ведет к их быстрой поломке.

Чтобы снизить уровень жесткости воды, необходимо использовать специальные фильтры, в которых предусмотрена ионообменная смола. В этом случае происходит замена ионов магния и кальция, содержащихся в воде, на ионы натрия.

Но не стоит увлекаться: слишком мягкая вода не подходит для употребления в пищу и может использовать только для стирки.

Комплексная водоочистка

Все чаще владельцы частных домов предпочитают устанавливать комплексные системы водоочистки, которые включают в себя, как обезжелезивание, так и очищение от примесей и умягчение.

Такое оборудование состоит из многокомпонентных фильтров. За счет обратной промывки из таких фильтров удаляется выпавшее в осадок железо, марганец. Однако большинство таких систем не смягчают воду. Умягчитель потребуется приобретать отдельно.