Сооружения для очистки воды на автомойке

Автомойка считается достаточно прибыльным бизнесом. Однако для ее открытия потребуется собрать большой пакет документов. При этом особенно важно получить соответствующее разрешение от СЭС. Оно может быть выдано только в том случае, если установлена система очистки.вода для автомойки

При этом у многих владельцев автомоек возникает вполне закономерный вопрос, а стоит ли тратить средства на установку специализированной системы очистки, если можно просто сливать все использованную воду в общую систему канализации.

Однако нужно понимать, что на всех автомоечных комплексах без исключения используются специальные химические средства, которые могут нанести непоправимый вред окружающей среде.

Также в процессе мойки автомобиля в сточные воды попадают еще и нефтепродукты, а также машинное масло. Поэтому СЭС приходится страховаться от выбросов наиболее опасных веществ в случае утечки сточных вод.

Что представляет собой система водоочистки для автомоечного комплекса?

Не стоит экономить на установке комплекса водоочистки на автомойке. Простой вариант очищения воды, который подходит для применения на любом автомоечном комплексе – механическая очистка. В нее входят песколовки и отстойники. Данную систему водоочистки для автомоек  можно сравнить по принципу действия с классическим бытовым септиком.

Еще один вариант очистительной системы для автомойки – фильтрация с особой последовательностью с обязательной адсорбцией мельчайших частиц. Подходит для случаев, когда концентрация загрязнений невелика.

Сегодня наибольшей популярностью для монтажа на автомойках пользуется реагентная очистка с последующей дальнейшей фильтрацией. При этом ее можно использовать несколько раз, все отходы впоследствии идут на утилизацию.

Еще один вариант водоочистки воды на автомойке – флотация. Она представляет разделение примесей, которые имеются в воде, по размеру, природе за счет пропуска ни загрязненной воды через особые электрогидродинамические системы.

Они функционируют только под давлением. В процесс флотации происходит образование газовых пузырьков. Именно они притягивают все инородные тела, перенося их на поверхность.

Как выглядит процесс водоочистки на автомойке?

Ежедневно на автомойках смываются десятки кг грязи, песка, глины, нефтепродуктов. Для этих целей применяют специализированные средства на основе химии. Чтобы загрязненные сточные воды не наносили урон окружающей среде, используются системы водоочистки. При этом классическая очистительная система выглядит следующим образом:

Основной атрибут комплекса водоочистки на автомойке – отстойники. Они представляют собой специальные емкости, предназначенные для сборки, а также отстаивания воды. Тогда из нее убираются посторонние фракции, а качество ее улучшается.

После вода обязательно проходит тонкую фильтрацию. Завершает процесс водоочистки абсорбция. Лишь после прохождения перечисленных этапов воду с автомойки можно утилизировать в городскую систему канализации.

На что обратить внимание при выборе системы для автомойки?

Перед покупкой системы очистки требуется ознакомиться с ее характеристиками. Дело в том, что те же аппараты повышенного давления, различные автоматические системы работают только с водой, имеющей определённый химический состав.

Учитывая расположение автомойки, необходимо проверить количество фильтров. Мойкам, расположенным вдали от города требуется в разы меньше очистительных фильтров, чем городским автомойкам.

Стоит отказаться от установки аппаратов по очистке воды с малой  мощностью. При этом не нужно переплачивать за слишком мощные и громоздкие фильтры. С целью экономии стоит отдать предпочтение фильтрам, которые могут восстанавливаться. Для продления срока службы такого фильтра необходимо периодически промывать его.

Чтобы не отвлекать персонал автомойки от основной работы стоит отдать предпочтение автоматическим системам водоочистки. При правильной эксплуатации такие системы позволяют существенно сэкономить.