Смола для умягчения жидкости

Понятие жесткой воды знакомо почти каждому человеку. Кто из нас не видел накипь в чайнике или налет в стиральной машине. Все это говорит о том, что вода слишком жесткая, потому вредит приборам. Однако и для здоровья человека она не несет ничего хорошего. Сегодня одним из способов решения данной проблемы считается применение так называемых умягчителей или ионообменных смол.

Ионообменная  смола – это гранулы с множеством пор

Их молекулы крепко соединены друг с другом, потому отлично задерживают примеси. У одних смол отрицательные заряды, а у других положительные, потому под воздействием электрических сил к одним притягиваются отрицательные ионы, а к другим – положительные. Смола имеет заряженность натрием, в отличие от жидкости, насыщенной кальцием и магнием. Получается, что благодаря прохождению через вещество, жидкость становится мягкой и безопасной.

Однако смолу необходимо время от времени промывать. Также ее можно регенерировать. Это делается при помощи раствора соли, когда смола вновь насыщается натрием, а кальций и магний поглощаются.

Ионообменные смолы могут быть гелиевыми, пористыми, промежуточными. В первом случае в них нет пор, а обмен ионами происходит в состоянии геля. Такие смолы способны осуществлять намного больше процессов обмена. Во втором случает у смол очень много пор, что дает им некоторое умягчение. Получается, что проводить ионный обмен можно почти при любой температуре жидкости. Если говорить о промежуточном состоянии, то это что-то среднее между первым и вторым вариантом.

Свойства смол

Чем меньше показатель влажности в смоле, тем лучше. Поэтому многие производители прежде, чем упаковать смолу, удаляют из нее всю влагу при помощи центрифуги.

Чтобы узнать, какое количество ионов существует в единице общего объема, берется во внимание емкость смолы. Так, смола может относиться к рабочей, объемной и весовой.

ионнообменная смола

Еще одно свойство вещества – прочность и способность к истиранию. Важно понять, боится ли смола механического воздействия. Поэтому смолу прогоняют через специальную мельницу, после чего специалисты смотрят на разрушение и деформацию гранул.

Важно также понять, выдерживает ли смола определенное число циклов. Потому смотрят на целые зерна, которые остались после изменения среды и промывки. Так же определяется способность противостоять окислителям, щелочи и кислой среде. После чего определяется устойчивость к повышенной температуре.

Где применяются смолы

Умягчающие системы фильтрации лучше всего смягчают жесткую воду, а также удаляют химические вещества и тяжелые металлы. Потому смолы применяются для очищения бытовой, промышленной и коммерческой жидкости.

Если очищать жидкость смолами, то ее можно без опасений употреблять в пищу, потому что такая вода совершенно безопасна для здоровья. Плюс ко всему не будут страдать устройства, которые работают с жидкостью – увлажнители, паровые утюги, стиральные и посудомоечные машины, чайники.

Мягкая вода не вызывает сухость кожи, шелушение, чувство стягивания

Умягчающая смола также отлично подходит для фильтрации жидкости на химическом, металлургическом и тяжелом производстве, потому что из воды уходят железо, марганец, аммоний, органические соединения.

Системы фильтрации на основе смол устанавливаются после систем грубой механической очистки. Это позволяет снизить или полностью убрать количество накипи в воде.

После того, как и жидкость прошла через очистку при помощи смолы, ее можно взять на проверку. Специалисты говорят о том, что сразу можно выявить, как изменился состав воды – она становится чистой, качественной и полезной.