Производство питьевой бутилированной воды

Производство питьевой бутилированной воды

Поскольку системы водопровода в большинстве сильно изношены, поэтому в многоквартирных домах вода из-под крана течет с большим количеством вредных органических примесей и железа. К сожалению, водопроводная вода плохо защищена от опасных вирусов.

Именно поэтому станции очистки воды вынуждены использовать гипохлорита натрия. В свою очередь, хлор, при воздействии с органическими частицами, превращается в сложное хлорорганическое вещество, оказывающее вредное воздействие на организм человека.

Что делать в таком случае? Решение есть – бутилированная вода.

Качество бутилированной воды

При употреблении воды главное, чтобы она была безопасна для питья. В жидкости не должно быть содержания опасных частиц и примесей в объемах, превышающих допустимый (ПДК). В России приняты соответствующие правила и нормы для бутилированной воды СанПиН 2.1.4.1116-02, в которых отмечаются основные правила и требования к качественной составляющей, фасовке и объемам жидкости.

1) Содержание исходной воды

Источниками исходной воды обычно являются различные скважины или система городского водоснабжения. Сначала необходимо отдать пробу воды на полный анализ химического и биологического состава.

2) Водоподготовительная установка для производства воды в бутылках

Существует два условных вида:

  • накопительная система, в фильтре которого сохраняются загрязнения и примеси различного характера;
  • мембранная система.

Первый тип систем водоподготовки проводит очищение воды посредством фильтрации ее через специальную среду, которая в свою очередь реагирует с некоторой загруженной примесью. Основными примесями являются активированный уголь, кварцевый песок и ионообменная смола.вода в бутылках

Уголь обладает высокой способностью к сорбции, также улучшает цвет жидкости и уничтожает некоторые органические вещества; песок помогает уменьшить уровень мутности; ионообменные смолы удаляют более серьезные загрязнения, как частицы железа, солей жесткости, сероводорода, марганца и прочих.

У системы имеются важные недостатки, при которых накопленные вредные вещества могут оказаться в уже отфильтрованной воде: увеличение объема воды, ухудшение качества исходной жидкости или замена фильтра не вовремя.

Второй тип систем нашел более широкое применение в современном мире. Установка проводит очистку исходной воды под давлением посредством специальной встроенной полупроницаемой мембраны. В итоге получается два водных потока, один содержит фильтрованную воду (готова к употреблению), а другой – концентрат из загрязнений (примеси и частицы, которые были остановлены мембраной, затем сливаются).

Мембраны обратного осмоса обладают высокой степенью очистки воды, задерживая в себе практически 100% загрязнений. Если вы пользуетесь мембранными системами, то полученная вода точно будет высокого качества.

Говоря о нанофильтрации, здесь мембрана пропускает не только воду, но и частицы легких солей.

Водоподготовительная система при производстве бутилированной воды

  • Проводится предподготовка исходной жидкости;
  • Устанавливается обратноосмотическая система с нанофильтрационными мембранами, выбирается необходимая производительность (зависит от режима работы и среднесуточной потребности);
  • Происходит работа фильтра с загрузкой активированного угля, за счет чего улучшаются вкусовые качества воды, снижается мутность (в идеале);
  • Устанавливается емкость для накопления и насосная установка;
  • Проводится обеззараживание воды с помощью ультрафиолета (необходимая профилактическая процедура);
  • Полученная после очистки вода может быть использована для бутилирования и полностью соответствует стандартам 1-ой категории, вы получаете качественную воду;

Чтобы бутилированная вода могла соответствовать высшей категории, необходимо добавлять в нее определенные вещества в пропорциях.