Производительность очистных систем

На рынке представлен широкий выбор очистных сооружений, фильтров различного использования и мощности.очистные конструкции

Однако именно производительность является определяющим параметром, на который обращают внимание пользователи.

Его значение настолько велико, что подбор установки и разработка проекта не будет начинаться без этого критерия.

Могут возникнуть вопросы, каким образом проводятся измерения, на что обращать внимание? А главное – как определить производительность ОС?

Измерение производительности очистных сооружений

Рассмотрим, в каких единицах измерения отмечают показатель, какая классификация встречается. В быту люди порой используют термин “расход”, а не производительность. Поэтому важно понимать, когда речь идет об одном и том же.

В зависимости от страны применяют разные единицы измерения. Так в России производительность очистной станции рассчитывают в кубических метрах (м3/сут). В Европе можно найти литры или мегалитры (Мл/сут) в системе мер, а в английских материалах встречаются галлоны (gal/сут).

Однако на этом различия не заканчиваются. Существует несколько типов производительности. Как показывает практика, сточные воды сбрасываются в неравном объеме в течение дня. Если это бытовые стоки людей, то пиковое время приходится на утро перед работой и вечер, когда готовят ужин, принимают ванну и занимаются другими хозяйственными делами.

Отсюда и появляется название – пиковая производительность, в которой определяют максимальную и минимальную точку потребления. Благодаря такому диапазону во многих странах введены повышенные тарифы на использование воды в разные промежутки времени.

Это необходимо для увеличения числа пользователей в дневное время суток и снижение нагрузки на производительность систем очистки и подготовки воды в загруженные периоды. Информация по данному критерию понадобится самим изготовителям, чтобы принять во внимание колебания при вычислении параметров ОС.

Однако изменения в потреблении могут выявляться не только в течение суток, но и в определенный месяц, сезон или год (например, во время паводка).

Усреднитель по количеству

Благодаря данным по поступлению стоков составляют график. На его основе производитель и проектировщики могут вычислить оптимальную емкость системы.

Она представляет собой защитный резервуар, в который попадает излишнее количество сточной жидкости (большой объем грязи или чрезмерная жидкость).

Во время спада поступающего стока оттуда постепенно забирают воду. То есть емкость усредняет количество входящей жидкости, превращая неравномерный поток в плавное движение вод (отсюда резервуар и получил свое название).

Таким образом мы определили еще один вид производительности – среднюю, которая является оптимальной при создании комплексного очистного оборудования. Однако при более детальном рассмотрении можно отметить еще несколько дополнительных видов.

Номинальная и мгновенная производительность

Однако не всегда усреднитель по количеству сточных вод в системе может справиться с задачей.водоочистка

Иногда происходят аварийные ситуации или ремонтные работы на оборудовании. В таком случае параллельные водоподготовительные и очистные сооружения должны на определенный промежуток времени обеспечить работу системы без перерыва и сильных нарушений, чтобы не были заметны перебои в производительности очистной системы. Отсюда можно выявить еще два.

Максимальная – обычно работает только на короткое время (несколько дней), при котором оборудование не требует ремонта или демонтажа при увеличенной нагрузке и некорректных условиях эксплуатации.

Другая разновидность – номинальная производительность, которая определяется на продолжительном временном участке в типичных условиях. Обычно в оборудовании для очистки и подготовки воды изначально устанавливают максимальную и номинальную производительность. При этом первый вид составляет лишь до 30% от номинальной.

В заключении необходимо упомянуть о другом виде производительности очистных сооружений – мгновенной. Она показывает значение в конкретный момент времени во всей системе или ее элементах. Данную производительность вычисляют с помощью измерительных устройств. Необходима для изменения рабочего режима как ручным, так и автоматическим способом.