Причины, по которым может не работать система водоочистки

Все мы знаем, что без качественной воды невозможно существовать. Ржавая жидкость может не только навредить организму, но и вывести из строя сантехническое оборудование, стиральную и посудомоечную машины, электрический чайник, водонагревательное оборудование.

Итак, вы решили сделать жидкость в доме чистой и качественной, обратились к специалистам в зарекомендовавшую себя компанию, провели анализ жидкости.

Система прошла монтаж и работает должным образом. Но прошло некоторое время, и начались проблемы: вода стала худшего качества, время от времени происходит выброс тяжелых металлов и ржавчины. Как сделать так, чтобы проблемы остались в прошлом?

Сервисное обслуживание

Как правило, на оборудование дается гарантия. Чаще всего это 3 года. Клиенты ошибочно считают, что в течение трех лет можно вообще не думать о системе, она и так проработает.

Но, на самом деле, ситуация совсем иная – установки очень сложные технически, потому нуждаются в регулярном обслуживании и осмотре.

Так же, как и автомобили. Если вы купили новое авто, все равно смотрите, как работают его системы, подливаете масло, отвозите в сервис на осмотр.системы водоочистки

Не удивляйтесь, если примерно через год позвонит специалист компании, где вы заказывали систему, и предложит осмотреть установку. Он посмотрит, как работают фильтры, подскажет, нужно ли обслуживание.

Имейте в виду, что ремонт будет более дорогим, чем регулярная проверка.

Иногда проблемы случаются из-за того, что со временем вода в источнике изменилась и стала хуже.

Например, скважина или колодец заполнились талыми водами или в воду попали грунтовые воды. Именно по этой причине многие организации искусственно завышают работу фильтрующих установок, чтобы ваш дом всегда имел некоторый запас, если качество жидкости ухудшится.

А если этот запас не был учтен, что тогда? Монтажник может сделать так, что промывка обезжелезивающих фильтров будет проходить с особой периодичностью.

Что касается промывки умягчителя, то задается определенный объем жидкости, после которого происходит процесс регенерации. Однако, лучше всего, когда на этапе подбора установки закладывается запас по работе фильтра.

Оборудование работает некорректно

Если в системе недостаточно воздуха, то давление воды меняется, и жидкость может подаваться рывками.

Таким образом, фильтры медленнее промываются, качество воды падает. Опытный специалист всегда сможет определить поломку и произвести должный ремонт.

Не стоит пытаться устранить неполадку своими силами, иначе это может привести к еще большим проблемам.

Изменилась пропускная способность трубопровода

Иногда во время обвязки труб они заужаются. Это происходит из-за того, что монтаж был выполнен с ошибками.

системы водоподготовкиЧтобы очистное оборудование работало качественно и надежно, поток жидкости должен быть сильным. Именно это необходимо, когда промывается фильтрующая установка.

Если во время монтажа были допущены ошибки, то необходимо заменять трубы на аналогичные, но большего диаметра.

Кстати, заметить проблему можно не сразу, потому что поначалу фильтр может работать нормально, но постепенно он забивается мусором, песком и примесями, и тогда система перестает выполнять фильтрацию жидкости.

Конечно, мы коснулись не всех проблем, связанных с работой очистных конструкций, но постарались осветить самые распространенные.

Если вы заметили, что система фильтрации стала работать хуже, вода приобрела мутный или ржавый оттенок, то обязательно свяжитесь со специалистом, только он поможет устранить неполадку вовремя и без дополнительных затрат.