Подготовка воды в промышленности

С развитием технологий современный мир начал ставить более высокие показатели к уровню качества исходных продуктов и сырья, а также технической оснащенности процесса. На различных производствах одной из главных составляющих является вода. Поэтому отраслевые промышленные предприятия ставят перед собой первостепенную задачу – получать воду такого уровня, которая соответствует необходимым стандартам.

Как можно использовать воду в промышленной сфере

Многие конечные продукты используют в качестве исходного сырья именно воду. При производстве фармацевтических препаратов, косметических средств, продуктов пищевой промышленности и много другого. В таких случаях используемая воды напрямую влияет на уровень и качество производимых продуктов.

промышленная водоподготовка

Вода также используется и в процессе производства. В текстильной и электронной промышленности, на химических предприятиях и других. Вода не является конечным товаром, но ее параметры играют важную роль, если говорить о качестве получаемого продукта или сроках эксплуатации оборудования, которое недешево стоит.

Вода, влияющая на срок службы систем, является сопутствующим продуктом при технологическом процессе. Например, при кондиционировании, охлаждении или нагреве.

Требования к состоянию воды варьируются в зависимости от отрасли промышленности и производства.

Параметры воды для промышленного использования

Классифицировать воду можно по нескольким различным параметрам:

  • Питьевая. СанПиН 2.1.4.1074-01 в России жестко регламентирует параметры питьевой воды. Ее используют для нужд работников, а также в многих процессах, например, в пищевой промышленности, производстве напитков как безалкогольных, так и алкогольных.
  • Дистиллированная. ГОСТ 6709-72 излагает все необходимые требования к подобной воде. Показателем, благодаря которому определяется уровень качества, является электропроводность. Она не может быть менее 5 мк/см.
  • Деионизированная. Определение того, какая вода относится к этому классу, условно. Это зависит от тех требований, которые к воде были предъявлены технологическим производством. Однако основная характеристика, на которую обращают внимание, это способность воды к электрическому сопротивлению. Воду деионизированного типа используют во многих технологических процессах, например, при электронном приборостроении.
  • Сверхчистая. Чтобы называть воду сверхчистой, в ней не должно быть практически никаких солей. Параметр сопротивления варьируется от 12 до 18 МОм*см. Сверхчистая вода нашла применение при выращивании кристаллов и микроэлектронике.
  • Специального назначения. Каждый технологический процесс определяет параметры для этой воды индивидуально.

Из вышесказанного видно, что вода, в зависимости от промышленного назначения, может обладать абсолютно разными качествами. При этом их всех объединяет одно важное условие – стабильный результат.

Промышленная система водоочистки

Как вы видите, на сегодняшний момент именно мембранные очистительные системы воды нашли широкое применение в промышленных отраслях.

Подобные системы имеют отличительную особенность от обычных традиционных систем, которые накапливают загрязнения (обезжелезиватели, ионообменные смолы и сорбенты). Мембранные системы сразу отделяют загрязнения от очищенной воды механическим способом.

В таком случае различные загрязнения и примеси не попадут в уже отфильтрованную жидкость. Благодаря данной технологии вода всегда будет высокого качества, даже если изначально она была сильно загрязнена.