Перекачка сточных вод

Для начала разберемся с термином. Под процессом перекачки сточных вод понимают действия, целью которых является определение направления стоков по трубам с установленным напором и давлением. Перекачка осуществляется с помощью специальных насосных станций. Они могут быть как вертикальными, так и горизонтальными.

Назначение КНС

Производственные предприятия часто сталкиваются с проблемой перекачки стоков. Действия направлены на движение сред по одному пути, снижая отметку. Поэтому для подачи жидкости на высокий уровень понадобится воздействие дополнительной силы, в качестве которой и выступают насосные станции.

Главная задача, возложенная на процедуру перекачки стоков – контроль за давлением и указанным расходом, поскольку эти параметры оказывают наибольшее влияние на весь технологический процесс.перекачка сточных вод

Как осуществляется процесс перекачки на очистных станциях: сначала сточные воды накапливаются в канализационной насосной системе, чтобы затем попасть на верхний уровень в приемный резервуар.

После завершения процедуры стоки без воздействия внешних сил переходят на следующие этапы фильтрации. Таким образом поддерживается экономичная, стабильная и надежная работа системы.

Помимо перекачки стоков насосное оборудование помогает работе сети на всех участках, включая дозировку реагентных веществ, перекачку сточных вод на следующие уровни при условии, что в системе не предусмотрен перепад уровней.

Рассмотрим более подробно, как различаются процессы перекачки, какие виды насосного оборудования применяются.

Типы перекачки стоков

  • дозирование, при котором воды подаются в точно разрешенном объеме. Контролируется пропорциональность расходуемой жидкости;
  • перемещение нестандартных стоков, куда входят различные вязкие вещества;
  • подача – доставка жидкости в определенном объеме на конкретную стадию процесса.

Виды насосных станций

Перечисленные методы перемещения сточных вод активно используются на разных уровнях очистки.

Импеллерный насос необходим для дозированной подачи жидкости и концентратов, используемых при изготовлении реагентов. Насос нашел широкое применение при создании таких веществ, как флокулянты и коагулянты.

Жидкость подается дозировано, поскольку производительность системы находится в прямой зависимости от количества валовых оборотов двигателя.

Основным достоинством импеллерного насоса является способность перекачки особо грязных стоков и вязких веществ.

Оборудование, необходимое для дозирования реагентов при осуществлении технологического процесса:

  • мембранный, или диафрагмовый насос (в том числе электромагнитный). Характеристики: точный и экономичный расход, а также возможность настроить автоматическую перекачку исходя из свойств жидкости внутри.
  • насос-дозатор специального назначения. Широкий выбор устройств: шестеренчатые, винтовые, шланговые. Предназначены для перемещения сложных сред, чересчур грязных осадков и вязких масс.

Насосные станции, предназначенные для перемещения стоков, обладают повышенной надежностью при эксплуатации, стойкостью к абразивному износу и засорению.

перекачка сточных водЦиркуляционный насос с мокрым или сухим ротором выполняет перекачку определенных объемов стоков в канализации.

Свойства насосных станций: повышенная стойкость к образованию коррозии, мощность, надежная эксплуатация, возможность увеличивать напор до 25 метров, наличие защитных приспособлений от повреждений.

Динамический центробежный насос осуществляет перекачку стоков на следующие уровни.

Обладает теми же свойствами, что и циркуляционные насосы: производительность, безопасное использование, возможность увеличивать напор до 25 метров.

Перемещение самотеком (самостоятельно). Можно нередко встретить на станциях очистки сточных вод, однако сам процесс вряд ли является перекачкой. Движение осуществляется за счет возникающей разницы в объемах стоков в напорном и приемном резервуарах.

Достоинства самотечного метода: легкое использование, экономия энергии. Недостатки: не на каждом предприятии возможна установка разных уровней.

Перекачка сточных вод широко применяется на многих предприятиях. Порой насосная станция оказывает сильное влияние на весь процесс работы – стабильность подачи и равномерность поступлений стоков.