Очистка воды из скважины

Предприятия и отдельные лица стремятся к уменьшению затрат на водоподготовку и очистку воды. Для этого необходимо углубить источник. Благодаря данной процедуре в воде не размножаются микробы и бактерии, опасные для организма человека. Подобные действия требуют значительных финансовых затрат, которые, однако, в последующем окупаются.

Зачем проводить очистку воды в частном доме

На первый взгляд ответ на вопрос логичен и не требует объяснений. Однако здесь имеется несколько нюансов, требующих дополнений.

Качественная система подготовки воды помогает в решении следующих задач: 

  • отсутствуют ржавые пятна на различных поверхностях;
  • не проявляется кальциевый налет;
  • домашняя техника (например, стиральная машина) прослужит дольше;
  • отопительные котлы работают на максимальной мощности, нагревая воду, и не выходят из строя.

Фильтр колонного типа обладает высокой производительностью и чаще используется при повышенном уровне органических загрязнений в воде. В качестве засыпки подходит кварцевый песок, а сточные воды удаляются посредством дренажа. Клапаны управления автоматически контролируют промывку системы.

Электромагнитная система

Степень очищения зависит от количества потребляемой электроэнергии. Если оборудование тратит не более 10 Вт/час, то это небольшая система, защищающая от образования накипи до 800 метров.

Профессиональные установки требуют в два раза больше электроэнергии, но и расстояние от места намотки катушки индукции вырастает до 2 км. Образованное поле уничтожает опасные организмы, вирусы и бактерии. Подобные профессиональные модели используются на больших объектах.

Ионообменная система

Водоподготовительная установка помогает смягчить воду из скважины. Суть работы системы в извлечении из жидкости химических соединений, что отличает ее от электромагнитного оборудования, направленного на блокировку опасных примесей. При этом очищенная вода поддается небольшому загрязнению поваренной солью.

Фильтрация обратным осмосом

На заключительном этапе подготовки скважинной воды применяются системы со встроенными мембранами. Достоинством обратно обратный осмососмотической фильтрации является тщательная очистка воды, вплоть до мельчайших молекул.

Однако производительность подобных систем ограничена. Для компенсации устанавливают объемный накопительный бак.

Чтобы провести очистку воды до дистилляционного уровня, необходимо задействовать несколько параллельно установленных мембран.

Насосы используют для увеличения давления. Для продления срока службы системы ее периодически промывают несильным кислотным раствором.

Процедуры требуют значительных финансовых затрат, поэтому применяются в основном на производствах.

Для частных лиц имеются свои установки, которыми можно дополнить стандартную систему:

  • Ультрафиолетовый излучатель для удаления бактерий;
  • Минерализатор, повышающий полезные качества воды;

На заключительном этапе используется фильтр с загрузкой из активированного угля, позволяющий удержать остаточные загрязнения.

Важную роль в создании системы подготовки и очистки воды играет проектирование, поскольку от этого зависит дальнейшая сертификация продуктов компании. Предприятие Водопроектстрой имеет большой опыт в создании подобных документов, соблюдая установленные государством нормы и правила.

Готовый проект необходимо протестировать на полную совместимость каждого из компонентов. Также проводится расчет на следующие 10-15 лет, чтобы сравнить оборудование и технологии. Благодаря такому грамотному подходу будут подсчитаны все возможные расходы и оценены наиболее привлекательные, с финансовой точки зрения, варианты.