Очищение воды от хлора в квартире

Муниципальные станции очистки воды используют хлор в качестве одного из главных средств обеззараживания жидкости.

К сожалению, этот способ не является безвредным для человека. Ежедневное использование воды, содержащей хлор, может оказать плохое влияние на внешний вид и здоровье человека, вызвать заболевания.

Чтобы обезопасить себя и свою семью необходимо установить дополнительный фильтр очистки воды.

Использование хлора в водоподготовке

Почему же городские власти используют такое вещество, как хлор для очищения жидкости, если он может навредить? Ответ кроется в химических свойствах этого химического элемента.вода с хлором

Вещество помогает предотвратить эпидемию, благодаря тому, что осветляет воду, делает ее прозрачной. Также происходит разрушение частиц, на которых накапливаются бактерии и микробы.

Нормативные акты регулируют использование жидкого хлора городскими службами для водоподготовки:

Санитарно-эпидемиологические требования 2.1.4.556-96. Нормы и правила для централизованных систем, по которым можно определить уровень качества воды. В них можно найти положения, регламентирующие контроль за процедурой и качеством очистки.

ГОСТ 2874-73. Стандарт, по которому определяется уровень содержания хлора в жидкости. В водопроводной воде допустимое значение хлора не может превышать 0,5 мг/л. До 3 мг/л может содержаться, если речь идет об осветлении вод из реки. И максимум 1.5 мг/л при хлорировании подземных вод.

Существуют ситуации, при которых необходимо повысить уровень хлора при очистке. Это происходит, если в воде обнаружено повышенное содержание железа и органических веществ, как торф, уголь и пр.

Опасность наличия хлора в жидкостях

Во всем мире уже распространено очищение воды озоном или ультрафиолетом. Однако в России службы водоснабжения все еще пользуются хлорированием.

Более того, количество используемого хлора гораздо выше дозы, предназначенной для обеззараживания воды из открытых водоемов.

хлор в водеСамый главный минус в использовании хлора для водоподготовки: хлор в реакции с водой выделяет активный хлор и соляную кислоту.

Эти вещества создают вредные для здоровья человека токсичные вещества. К тому же водопроводы быстро изнашиваются, что также может усилить количество загрязнений в жидкости и вред хлорирования.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать дополнительную систему очистки воды перед ее употреблением в бытовых целях.

Многие все еще верят в такое заблуждение, что старинные способы, как кипячение воды или ее отстаивание, помогут улучшить качество жидкости.

К сожалению, при кипячении воды хлор не полностью выводиться. Более того, он начинает взаимодействие с другими химическими веществами.

В итоге образуются такие элементы, которые могут навредить вашему здоровью. При использовании отстаивания, необходимо не менее 10 часов для полного испарения хлора из воды.

Как мы видим, ни один из способов не приносит удовлетворительного результата. Поэтому для защиты вашего здоровья, рекомендуется установить современную систему очистки, представленную в виде фильтра.