Обезжелезивание воды – эффективная очистка

То, что в воде довольно часто встречается железо – ни для кого не секрет. Жидкость поступает к нам из источников, в которых превышена концентрация металлов. Использовать такую воду без предварительной очистки нельзя, потому используют устройства обезжелезивания жидкости.обезжелезивание воды

Такие системы позволяют эффективно удалить частицы железа. Металл меняет свою валентность и выпадает в осадок. Однако применять такую жидкость нельзя, да и для оборудования она тоже губительна.

Чтобы продлить срок службы установок, контактирующих с водой, а также сделать жидкость пригодной для бытовых нужд, применяют обезжелезиватели. С их помощью частицы железа устраняются и больше не появляются.

Виды устройств для обезжелезивания

Устройства по обезжелезиванию отличаются по типам работы и применяемым средствам. Чтобы как следует убрать металлы из воды, их нужно окислить. Если окисление произошло, жидкость следует пропустить через каталитический фильтр.

Основными методами очистки воды можно назвать реагентный и безреагентный

Во время работы реагентных установок обезжелезивания применяются химикаты. Они находятся в устройстве в специальном баке, а добавляются при помощи дозатора. Количество реагентов определяет специалист, базируясь на сведениях о составе жидкости.

Выпавший в процессе окисления осадок удаляется насосом. Как говорят специалисты, данный метод является особо эффективным и быстрым, при его помощи можно качественно очистить даже большое количество жидкости.

обехжелезиватель

Но существуют и недостатки. Так, реагенты не всегда можно применять, плюс ко всему окислители стоят дополнительных финансовых вложений. И еще важно периодически проверять состав воды на выходе.

Безреагентные устройства отлично показывают себя тогда, когда количество примесей не такое большое. Как правило, окисление происходит при помощи кислорода в специальных аэрационных колоннах.

Во время процесса осадок выпадает и удаляется из жидкости, а основным преимуществом установки является то, что она работает без применения химикатов. Когда система промывается, подача воды приостанавливается. Однако можно сделать и так, что жидкость будет протекать постоянно, при этом станет неочищенной.

Работа установки

Чтобы выполнить монтаж установки не требуется много времени. Жидкость поступает в резервуар с засыпкой, затем окисляется. Образовавшийся осадок остается в емкости. Очищенная вода при помощи насоса далее идет на бытовые нужды или поступает для использования в промышленности. Когда система промывается, осадок удаляется через дренаж.

Как выбрать систему обезжелезивания

Всегда необходимо учитывать химический состав жидкости. Уже после этого можно подобрать эффективную систему, которая справится со своими задачами. Необходимо брать во внимание, что не всегда можно применять реагенты, ведь в некоторых случаях они оставляют элементы распада. Однако именно применение химических веществ дает возможность удалять некоторые виды загрязнений.

обезжелезиваниеИспользуя реагенты, всегда важно следить за тем, каким является конечный состав жидкости. Это необходимо для того, чтобы состав жидкости не изменился. Впрочем, реагентный метод быстрый и легко очищает большое количество жидкости.

Безреагентные устройства работают более медленно, при этом нельзя не учитывать расходы, связанные с загрузкой фильтра.

И, конечно, стоит помнить, что немаловажным является выбор фирмы-производителя, чтобы очистка жидкости была качественная и надежная. Лучше всего выбрать автоматизированную систему, чтобы не возникло переокисления или недоокисления.