Обеззараживание воды

Развитие технологий и промышленного производства привели к тому, что почти все источники пресной воды на нашей планете заражены какими-либо микроорганизмами.обеззараживание воды

Поэтому на первом месте сегодня стоит обеззараживание питьевой воды. Необработанная вода опасна для организма.

В промышленных масштабах используются системы очищения промышленных, а также бытовых сточных вод.

Однако в продаже есть системы, которые возможно применять и в домашних условиях.

Для оценки качества питьевой воды применяются следующие нормативные документы: СНиПы, ГОСТ, СанПиН.

Методы обеззараживания воды

Все методы обеззараживания воды делятся на 3 типа:

  • химические;
  • физические;
  • комбинированные.

Каждый из методов имеет свои преимущества и особенности. Ниже вы найдете обзор наиболее популярных на сегодня методов обеззараживания.

Ультрафиолет

Именно УФ-оборудование признано одним из лучших способов улучшения качества питьевой воды. Лучи ультрафиолета уничтожают все болезнетворные микроорганизмы. Для обработки воды применяются специальные лампы в кварцевых чехлах. Чем прозрачнее вода, тем дальше проникают УФ-лучи. Такие установки необходимо периодически разбирать и очищать.

Хлорирование

В нашей стране этот метод достаточно распространен. Хлор вступает в реакцию с загрязненной водой и уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Данный метод считается устаревшим, но наиболее эффективным для очистки воды. Хлором очищают воду в бассейнах, а также в централизованной системе водоснабжения.

Главный недостаток этого метода – избыток хлора в воде может привести к возникновению проблем со здоровьем.

Озонирование

Использование озона для очистки воды достаточно эффективно. Озон  отличается окисляющим действием,  которое позволяет разрушать микроорганизмы. Озон дезодорирует и обесцвечивает воду. Он моментально делает ее пригодной для употребления в пищу. Однако стоимость данного метода достаточно высока.

Бромирование, йодирование

Очищение воды йодом, бромом, гипохлоритом натрия не менее эффективно, чем очистка хлором. Но этот метод практически не используется ввиду следующих причин. Йод хорошо очищает воду, но придает ей неприятный привкус. Бром уничтожает бактерии, но отличается высокой стоимостью.

В домашних условиях для обеззараживания воды целесообразно использовать физические методы. Информация о самых популярных из них представлена ниже.

Ультразвуковое очищение

При УЗ-излучении клеточные мембраны патогенных микроорганизмов разрушаются. Обработка воды ультразвуком абсолютно безопасна и эффективна. Однако с УЗ-оборудованием не так-то просто работать, его важно правильно настраивать. Иначе установка быстро выйдет из строя, а процесс обеззараживания не даст эффекта.

 Термическая обработка

Наиболее простой способ обеззараживания – кипячение воды, это позволит уничтожить микроорганизмы. Также можно использовать для очищения воды заморозку.

Электроимпульсное очищение

Электролизная установка за счет электрических разрядов уничтожает бактерии. Перед этим нет необходимости проводить предварительное очищение воды. Можно использовать даже в мутной воде.

Использование полимерных соединений

Применение безопасных реагентов позволяет уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Этот способ безопасен и эффективен, но обходится достаточно дорого.

Использование серебра

Обеззараживание серебром было распространено еще у наших предков. Как показывают исследования, серебро действительно уничтожает некоторые бактерии, но до сих пор нет информации, может ли серебро уничтожить простейшие бактерии.

А вот обеззараживание воды с использованием ионов серебра гарантированно дает необходимый эффект. Но для этого необходимо использовать минимальную дозу, чтобы не навредить здоровью.

Комбинированные методы

Максимальный эффект при обеззараживании воды дают комбинированные методы. Можно сочетать обеззараживающие УФ-установки с озонированием либо хлорированием.