Можно ли вымыть соль из человеческого организма при употреблении воды, очищенной обратным осмосом?

Этим вопросом задаются очень многие, ведь существует мнение, что фильтр, оснащенный системой обратного осмоса, дает самую чистую жидкость.

А другие, наоборот, утверждают, что вода, в которой совершенно нет солей, вредит организму и может вымыть из него все имеющиеся соли.обратный осмос

Итак, будем разбираться.

Важно заметить, прежде всего, что очищенная при помощи обратного осмоса жидкость имеет разный состав.

Так, система способна удалить не все примеси, примерно пять процентов их все же остается.

Примерно таким же составом примесей отличается природная жидкость.

Так что некорректно заявлять, что соли из человеческого организма будут вымываться.

Но тогда можно перефразировать данный вопрос иначе: есть ли жидкость, способная вымыть из тела какие-либо соли?

Можно рассуждать следующим образом. Итак, к примеру, в питьевой жидкости нет натрия, пестицидов и металлов. Могут ли они тогда вымываться из тела человека, если они там есть?

Разумеется, ответ будет отрицательным. Вот произошло отравление ртутными парами. Получается, что попил человек водички, и все наладилось?

Ртуть покинула его организм? К сожалению, так не бывает. Точно так же и с солями. Они не смогут покинуть тело человека, если там присутствуют. Хоть литр воды выпей, хоть два, хоть целое ведро.

Кальций в организме

Если говорить о кальции, который находится в воде в растворенном виде, то он попадает с жидкостью в человеческое тело. Затем вещество попадает в кровь, начинает вступать в реакции, но выходит из организма с мочой. Причем, выводится кальция намного больше, чем попадает в тело с жидкостью.

Не стоит бить тревогу в данном случае, потому что организм человека функционирует именно таким образом, что кальций восполняется благодаря пище и продуктам, которые мы употребляем.

осмос обратныйВ целом, кальций не слишком хорошо усваивается, так что для того, чтобы тело лучше принимало данное вещество, стоит принимать витамин Д. Он, кстати, существует в каплях, и показан даже маленьким детям.

Так что можно уверенно сделать вывод о том, что нормализованная пища и прием воды, не имеющей в составе кальция, не сделают человека больным. Организм будет функционировать как положено, независимо от того, есть в жидкости кальций или нет.

Возвращаясь к началу нашего повествования, следует дать однозначный ответ, что, если употреблять воду, очищенную путем обратного осмоса, соли из тела человека не будут вымываться быстрее.

Какая бы жидкость ни была, она всегда вымывает соли из организма, в этом нет ничего страшного, так задумано природой.

Конечно, есть мошенники, которые могут утверждать обратное, но с наукой в данном случае не поспоришь.

Если вам хочется установить фильтр, работающий с системой обратного осмоса, не переживайте.

Устанавливайте устройство, и каждый день сможете наслаждаться вместе с родными и близкими чистой питьевой жидкостью. Ведь качественная вода – это залог здоровья.